27.07.2016 22:30
    Поделиться

    Все больше граждан намерены продолжить работать после пенсии

    После выхода на пенсию миллионы россиян снова начинают искать работу
    Несмотря на то, что россияне в основной своей массе негативно относятся к перспективе повышения пенсионного возраста, многие жители страны, уже отдавшие дань государству своим трудом, о покое не мечтают.

    В базах российских рекрутеров сейчас можно найти сотни тысяч резюме, размещенных пенсионерами. Как подсчитали специально для "Российской газеты" в агентстве Headhunter, из 21 миллиона соискателей чуть больше 181 тысячи человек - это люди старше 60 лет. В базе портала Rabota.ru - 7,1 миллиона резюме. Из них свыше 108 тысяч разместили пенсионеры.

    "В России важной мотивацией работать на пенсии остаются деньги", - отмечает Михаэль Гермерсхаузен, управляющий директор Antal Russia. Хотя это не единственная причина. Многие просто не хотят сидеть дома перед телевизором: им важно оставаться активными, делать что-то полезное.

    Предоставлять работу пенсионерам работодатели не обязаны ни в России, ни за границей. Однако есть законы, запрещающие дискриминацию кандидатов по разным признакам. Возраст один из них. К примеру, в США соискатель может отправить резюме работодателю, в котором в принципе будут отсутствовать данные о его возрасте. Но когда речь заходит о реальном трудоустройстве, процесс часто проходит не так гладко. Особенно если человека интересует не низкоквалифицированный труд, а солидная должность с достойной зарплатой.

    "На Западе средний пенсионный возраст составляет 65 лет и в последнее время в связи с увеличением продолжительности жизни повышается. Например, в Германии сегодня это 67 лет и для мужчин, и для женщин. Однако по признанию местных сотрудников, если ты потеряешь работу после 50, найти новое рабочее место такого же уровня и на таких же условиях будет достаточно сложно", - отмечает Михаэль Гермерсхаузен.

    В России, по его словам тоже наблюдается такая тенденция. "За год мы устраиваем на работу около тысячи менеджеров. Среди них кандидаты старше 50 лет составляют примерно один процент", - уточняет эксперт.

    Результаты опроса Центра изучения пенсионной реформы (ЦИПР) подтверждают: 52 процента респондентов из числа работающих людей старшего возраста после выхода на пенсию были вынуждены сменить специализацию и, как правило, заняться неквалифицированным трудом. Наиболее популярные специальности: консьержи, сторожа, вахтеры, гардеробщики и уборщики.

    Но у некоторых получается остаться на прежнем месте. "Если человек уже не может позволить себе интенсивную занятость с полным рабочим днем в офисе, то есть много вариантов удаленной работы", - говорит Мария Игнатова, руководитель службы исследований HeadHunter. - Например, в таком формате могут работать дизайнеры, бухгалтеры, редакторы, переводчики".

    Инфографика РГ/Антон Переплетчиков/Юлия Кривошапко
    Поделиться