27.07.2016 13:50
    Поделиться

    Жителям каких регионов сложнее всего попасть на российские курорты

    На одну зарплату более недели смогут отдохнуть летом на курортах России и Крыма жители только 11 регионов РФ. Хуже всего ситуация в Амурской области, где поездка на курорт обойдется на 25% дороже средней зарплаты в регионе. Таковы результаты нового исследования Финэкспертизы.

    Чтобы вычислить, сколько дней отдыха россиянам обеспечивает их заработная плата, аналитики воспользовались следующей формулой: обеспеченность отдыхом (количество дней) = (средняя ЗП в регионе - средняя стоимость транспортных расходов до курорта)/3184 (средняя стоимость проживания в день). "РГ" пояснили, что расчет делался на самый бюджетный транспортный вариант, который позволяет добраться до моря. В большинстве случаев при расчете были использованы самые дешевые авиабилеты. Но там, откуда на море удобнее добраться на машине, считали расходы на авто. Кроме того, в расчетах не учитывались отели 4* и 5*, так как задачей исследования было выяснить минимальную доступность отдыха, то есть бюджетная возможность провести отпуск на курорте для жителей конкретного региона РФ.

    - Не всегда доступность отдыха для россиян определяется только уровнем заработной платы, - поясняет управляющий партнер, Финэкспертизы Нина Козлова. - Развитость транспортной инфраструктуры - наличие аэропорта в регионе, сеть доступных маршрутов, как следствие - приемлемая цена билета - не менее важна. В данном случае именно привлекательность предложения (как с точки зрения самого отдыха, так и трансфера туда/обратно) и будет определять спрос и станет основным фактором в развитии курортов юга России и Крыма. Потенциал на сегодняшний день здесь просто огромен.

    Ожидаемый результат исследования - больше всего возможностей провести отпуск на отечественных курортах у москвичей. На среднюю зарплату в 70551 тысячу рублей и с учетом расходов на дорогу до моря и обратно почти в девять тысяч рублей они могут скромненько отдохнуть в Крыму или Сочи 19 дней. Это объясняется как высоким уровнем доходов жителей столицы, так и развитой системой авиасообщения с крупнейшими курортами России, а значит, и доступной стоимостью билета.

    Среди других регионов, жители которых на официальную зарплату могут себе позволить больше недели понежиться на черноморском курорте, это Ямало-Ненецкий АО (16,1 дней), Ханты-Мансийский АО (13,8 дней), Тюменская область (12,8 дней), Ненецкий АО, Санкт-Петербург, Московская, Мурманская области, Якутия.

    Между тем жители близлежащих регионов, которые будут добираться до курортов в основном на личном автотранспорте, могут позволить себе от 3,5 дней отдыха (республика Дагестан) до 7,6 дней отдыха (Краснодарский край).

    Как показало исследование Финэкспертизы, тяжелее всего ситуация в Амурской области, там авиаперелет на курорты юга России почти на 8 000 рублей (или на 25%) дороже, чем одна заработная плата жителей.

    Между тем

    По данным опроса ВЦИОМ, 36% россиян называют самым привлекательным местом отдыха Республику Крым, 23% предпочитают другие черноморские курорты страны. Еще 21% опрошенных при возможности выбора и наличии необходимых средств хотели провести отпуск за границей.

    Поделиться