27.07.2016 22:19
    Поделиться

    Жуков: ВАДА представило ошибочные сведения в докладе о допинге

    Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена в докладе о допинге в России представила неверную информацию. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

    Речь идет о списке, являющемся приложением к докладу. Этот список не был открыт для общего доступа, что осталось не совсем понятным и вызвало недоумение, в частности, у главы Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова, который сегодня заявил, что подобную информацию необходимо обнародовать.

    Как отметил Жуков, в этом списке есть ошибки, в частности, касательно российских стрелков. В докладе говорится о трех положительных допинг-пробах, при этом в ВАДА об этих результатах сообщено не было. Стоит отметить, что ранее на это несоответствие обратил внимание и член исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель. Он подчеркнул, что в докладе Макларена есть и другие ошибки, что вызывает сомнения в достоверности представленной им информации.

    Присутствие спортсмена в списке Макларена является основанием не допустить его до участия в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Александр Жуков, указывая на это, заметил, что нельзя отстранять спортсмена только на том основании, что он включен в какой-то список. Нужно выяснить, в чем заключается его проступок. И если он неочевиден, российская сторона обратится в суд.

    Поделиться