28.07.2016 13:55
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Резерва для допфинансирования ОПК мало

    Премьер-министр Дмитрий Медведев провел очередное совещание по расходам федерального бюджета на 2017-2019 годы. В этот раз обсуждались государственные инвестиции в развитие оборонной промышленности.

    - Бюджет, как и в прежние годы, весьма сложный, - подчеркнул глава правительства. - Чтобы сбалансировать его, нужно принимать взвешенные, выверенные решения, и от наших решений будет зависеть устойчивость работы оборонно-промышленного комплекса.

    Работа над ОПК сейчас ведется в рамках шести государственных программ. Предельные объемы их финансирования на ближайшие три года были одобрены 7 июля на заседании правительства, и теперь в кабмине должны оценить последствия этих решений - или сохранить одобренные расходы, или откорректировать. Естественно, что у министерства промышленности и торговли, предприятий ОПК есть свое видение, куда и в каких объемах направлять средства, есть и предложения по дополнительному финансированию.

    - У нас резервов для этого крайне мало, тем не менее обсудим запросные позиции, - сказал премьер. - Они были сформированы исходя из необходимости выполнения госпрограмм, внепрограммных мероприятий, связанных с поручением президента.

    Это касается задач развития оборонно-промышленного комплекса, авиастроения, сети авиационных сервисных центров, космической деятельности, развития ядерных технологий. Кроме того, подчеркнул Медведев, страна должна исполнять свои международные обязательства.

    Поделиться