28.07.2016 21:20
    Поделиться

    Главным таможенником страны стал Владимир Булавин

    Новым главным таможенником назначен опытный "чекист"
    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назначил вчера нового руководителя Федеральной таможенной службы. Главным таможенником страны стал теперь уже бывший полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин. На этой должности он трудился с марта 2013 года.

    Корреспонденту "РГ" неоднократно удавалось общаться с Владимиром Булавиным в многочисленных командировках и когда он еще служил в ФСБ, а потом работал в Совбезе, и когда возглавлял полпредство по Северо-Западному округу. Как говорили люди из его окружения, он относится к числу генералов-интеллектуалов. И он действительно специалист по безопасности в широком смысле этого слова. То есть он знает досконально, что такое оперативная и агентурная работа, и в то же время глубоко разбирается в таких сложных материях, как экономическая и информационная безопасность.

    Став полпредом президента, он со свойственной ему педантичностью изучил все регионы Северо-Запада начиная от Карелии и заканчивая Калининградом.

    Что касается таможенной службы, то здесь генералу Булавину будет явно не до сантиментов - после скандала, связанного с контрабандой, ему предстоит провести серьезную перезагрузку ведомства.

    Глава правительства Дмитрий Медведев вчера провел рабочую встречу с новым главой ФТС. "С учетом того, что президентом принят ряд решений, касающихся полномочных представителей президента и вас, в частности, а также принимая во внимание ваш опыт, опыт работы в различных организациях, в том числе и в Совете безопасности и на Северо-Западе в качестве полномочного представителя, где вы широким спектром вопросов занимались, мы с вами обсуждали вопрос о том, чтобы вы возглавили нашу Федеральную таможенную службу. Как я понял, вы готовы к такой работе", - сказал премьер.

    - Считаю, что для этого есть у вас все возможности и способности. Рассчитываю на то, что в вашей работе прежде всего внимание будет уделено защите государственных интересов, имея в виду полномочия таможенной системы по контролю за перемещением грузов через границу Российской Федерации, по взысканию соответствующих таможенных платежей, соответственно, наполнению бюджета и другим полномочиям, которые вытекают из Таможенного кодекса, - заявил Медведев.

    По словам Медведева, система ФТС большая, сложная, за последние годы в ней достигнуты определенные успехи, но есть и немало проблем. "Рассчитываю на то, что по всем этим проблемам вы сможете проявить свои лучшие качества", - добавил председатель правительства.

    В должности представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Булавин запомнился не громкими заявлениями, а методичной работой, сначала направленной на достижение показателей социально-экономического роста в субъектах округа, потом - на вывод регионов из кризиса.

    - Он активно участвовал в работе антикризисного штаба, контролировал разработку и выполнение плана антикризисных мероприятий, - делится информацией президент Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, заслуженный экономист России Александр Ходачек.

    Результаты работы говорят сами за себя. В прошлом году в семи из одиннадцати субъектов Северо-Запада сохранился рост промышленного производства - показатель был выше, чем в целом по России.

    Александр Ходачек отзывается о Булавине как о корректном управленце, с которым было очень приятно работать.

    Как говорят люди из окружения Булавина, он относится к числу генералов-интеллектуалов

    - Свои решения он принимал на основе аналитических данных, и эти решения всегда были взвешенными, - отмечает президент петербургской "вышки".

    На нового главного таможенника России местные предприниматели возлагают большие надежды.

    - Он понимает специфику Северо-Запада, знает, какую роль в экономике округа играет транспортно-логистическая отрасль, - рассуждает председатель комитета по транспорту и таможенной политике Калининградской торгово-промышленной палаты Леонид Степанюк.

    Стоит отметить, что официальная биография нового главы ФТС не изобилует подробностями его карьерного роста и уж тем более личной жизни. Интервью Владимир Булавин давал редко. Объясняется такая скрытость, скорее всего, "чекистским" прошлым назначенца.

    Согласно официальной биографии, Владимиру Булавину 63 года. В 1975 году он окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. Затем учился на курсах подготовки оперативного состава Высшей Краснознаменной школы КГБ СССР. Ныне это главная "кузница кадров" спецслужбы - академия ФСБ России.

    С 1977 года Булавин работал в управлении КГБ по Горьковской (затем Нижегородской) области, впоследствии возглавил его. Был председателем Совета начальников органов ФСБ России Приволжского федерального округа. С марта 2006 года - заместитель директора ФСБ Николая Патрушева, руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета. На этой должности занимался в основном проблемами Северного Кавказа. 30 мая 2008 года назначен первым заместителем секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева. Наконец, в марте 2013 года Булавин стал полпредом президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

    Одновременно вчера от руководства таможней был освобожден Андрей Бельянинов. Как отмечается в постановлении, отставка произошла "по его просьбе". Напомним, Бельянинову через год исполнится 60 лет. Он возглавлял таможенную службу с мая 2006 года. До этого работал во внешней разведке, в том числе в ГДР, возглавлял "Рособоронэкспорт", Федеральную службу по оборонному заказу.

    В то же время

    Вчера также был назначен первый заместитель директора Федеральной службы Национальной гвардии РФ. Им стал до этого занимавший должность полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе 50-летний Сергей Меликов.

    Основные вехи карьеры 50-летнего зама главы Нацгвардии развивались в системе МВД. Напомним, Нацгвардия в этом году была создана на базе Внутренних войск МВД России.

    Сергей Меликов с 1997 по 2008 год служил в прославленной Отдельной дивизии особого назначения имени Дзержинского, дислоцированной в подмосковной Балашихе. В 2002-м он возглавил дивизию. После 2008 года и до 2014-го, когда его назначили полпредом в СКФО, Меликов служил в руководящем аппарате Внутренних войск МВД. Сначала в Центральном региональном командовании, а с 2011 года - командующим Объединенной группировкой войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

    Поделиться