28.07.2016 00:30
    Поделиться

    Какую помощь получают одинокие пожилые люди в разных странах мира

    Китайские ученые доказали, что в одиночестве людей виноваты их гены. Оказывается, у гена 5-HTA1 имеется две вариации. Те, кто обладает вариацией G, чаще сталкиваются с одиночеством, чем обладатели версии A этого же гена. При этом больше всего одиноких людей проживает в Европе.

    В случае с версией G у человека вырабатывается меньше серотонина, гормона счастья. Недостаток вещества зачастую является скрытой причиной возникновения депрессии, апатии и повышенной нервозности. Таким людям попросту сложнее выстраивать социальные отношения. В рамках проведенного исследования ученые опросили и изучили данные 600 добровольцев. Полученный аналитический материал помог исследователям приблизиться к пониманию причин возникновения чувства одиночества, от которого страдают миллионы людей в мире.

    Известно, что больше всего дискомфорта от одинокого образа жизни и отсутствия общения испытывают пожилые люди. Именно для них в разных странах мира разработаны программы по социализации и вовлечению в общественную жизнь. В том же Китае даже придумали День одиноких людей, отмечаемый 11 ноября. Бары, рестораны, кинотеатры и торговые центры в этот день работают в полную силу, пытаясь поднять настроение одиноким людям и помочь им найти вторую половинку или друзей. Однако для некоторых этот праздник становится еще одним напоминанием о том, как они несчастны и никому не нужны.

    Большое количество одиноких в Европе, по мнению психологов, объясняется укладом жизни европейцев, которые предпочитают индивидуализм и уединение, а также стремятся жить отдельно от родителей и часто переезжают в другие страны, бросая привычный круг общения. Правительства европейских стран разработали свои программы по оказанию помощи одиноким пожилым людям. По сути все эти программы похожи одна на другую. Они включают в себя финансовую помощь и организацию досуга на уровне муниципалитетов и районов городов. Для стариков организуются спортивные, художественные и творческие занятия. Например, в Финляндии они могут бесплатно посещать танцы, изучать иностранные языки, заниматься вышиванием или собираться на беседы в церкви. В стороне от активной жизни оказываются только хуторяне и немощные пенсионеры.

    А вот в Прибалтике борьба с одиночеством носит политический характер. Там стариков делят на коренных жителей и русских. "В Латвии на курсы и занятия в первую очередь записывают латышей. Русских стариков отталкивают, даже надбавки на пенсию им не полагается", - рассказала корреспонденту "РГ" редактор отдела культуры газеты "Вести сегодня" Наталья Лебедева. Она призналась, что пенсионеры в Латвии в обиде на государство за невнимательность и равнодушие.

    В США и европейских государствах действуют тысячи домов для престарелых. Там старики находят спасение от одиночества. Притом пожилые платят из своих накоплений или пенсии за проживание, питание и досуг в домах престарелых. Многие из них заранее готовятся к старости, откладывают деньги и подбирают себе подходящее заведение для стариков.

    Кстати

    В США и Евросоюзе считается, что частные дома для престарелых предлагают лучший уход за стариками. Однако в последнее время стали чащи вспыхивать скандалы, показывающие негуманное и даже злое обращение с немощными пенсионерами. Так, совсем недавно СМИ Финляндии сообщили о том, что в одном из домов для престарелых постояльцев не мыли и крайне скудно кормили. Позже выяснилось, что в том же заведении старикам совершенно безответственно выдавались неподходящие лекарства. А в соседнем финском доме престарелых вскрылись факты изнасилований больных деменцией пожилых. Эти скандалы стали поводом для проведения глобальной проверки всех домов престарелых в Финляндии и заронили зерно недоверия в сердцах финских пенсионеров, мечтавших о достойной старости.

    Поделиться