28.07.2016 11:22
    Поделиться

    Смирнов: В России никогда не было государственной поддержки допинга

    Комиссия Олимпийского комитета России по борьбе с допингом не будет находиться под влиянием государственных структур. Об этом заявил руководитель комиссии, почетный член Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов, передает ТАСС.

    "В состав вошли авторитетные и абсолютно дееспособные деятели, специалисты, деятели в области медицины и юриспруденции. Мы будем приветствовать присутствие Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), мы исключаем любые попытки вмешательства со стороны государства и иных структур. В России нет и не было никогда государственной поддержки допинга. Спорт должен быть чистым и честным, все должно быть прозрачно", - сказал Смирнов на пресс-конференции в Москве.

    Также Смирнов отметил, что спортивный мир показал "беспрецедентное отношение" к российским спортсменам в преддверии Игр. "И это вызывает большие сожаления. Сейчас уже принцип для части спортсменов - не победить, а участвовать. Наши спортсмены молодцы - они понимают эти сложности", - добавил глава комиссии.

    Напомним, что в минувшее воскресенье исполком Олимпийского комитета России утвердил создание общественной комиссии по борьбе с допингом. Ее возглавит Виталий Смирнов. "Он почетный член МОК и уважаемый человек в международном спорте", - заявил президент ОКР Александр Жуков.

    Поделиться