28.07.2016 12:35
    Поделиться

    Медведев сменил руководителя Федеральной таможенной службы

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назначил нового руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС).

    Главным таможенником страны стал бывший полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства.

    Одновременно с должности главы ФТС был снят Андрей Бельянинов. Как отмечается, освобожден от должности он был "по собственному желанию". Документ об этом также размещен на сайте правительства.

    Напомним, Бельянинову через год исполнится 60 лет. Он возглавлял таможенную службу с мая 2006 года. До этого работал во внешней разведке, в том числе в ГДР, возглавлял "Рособоронэкспорт", Федеральную службу по оборонному заказу.

    Справка "РГ": Биография нового руководителя Федеральной таможенной службы Владимира Булавина (данные с официального сайта Полномочного представительства президента РФ в СЗФО - предыдущего места работы нового главы ФТС)

    Родился в 1953 году в Липецкой области. В 1975 г. окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. С 1975 г по 1977 г. работал инженером-конструктором Павловского машиностроительного завода "Восход".

    С 1977 г. работал в органах государственной безопасности. В 1979 г. окончил Высшую Краснознаменную школу КГБ СССР (академия ФСБ РФ).

    С 1979 г. проходил службу в УКГБ, УМБ-УФСК-УФСБ по Нижегородской области. С 1992 г. - начальник УМБ-УФСК-УФСБ РФ по Нижегородской области.

    С 2001 г. - председатель совета начальников органов ФСБ России в Приволжском федеральном округе. С 2006 г. - замдиректора ФСБ России - руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета.

    С 2008 г. - первый замсекретаря Совета Безопасности РФ.

    11 марта 2013 г. указом президента назначен на должность полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе.

    Генерал-полковник. Кандидат юридических наук. В.Булавин награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени, "За военные заслуги", знаками "Почетный сотрудник контрразведки", "За службу в контрразведке II степени".

    Поделиться