28.07.2016 14:44
    Поделиться

    Мэр Риги ответил рисунком на обвинения в злоупотреблении русским языком

    Мэр Риги Нил Ушаков опубликовал на своей странице в Facebook карикатуру на Центр государственного языка Латвии. На картинке изображен ряд обычных черепов, под ними подписаны названия народов и представителей различных религий, а замыкает череп питекантропа с подписью "Центр государственного языка".

    "Посвящается Центру государственного языка, который считает, что самоуправление не может общаться со своими жителями в Facebook на русском языке", подписал Ушаков свой пост.

    Днем раньше Ушаков, также через Facebook и на русском языке, объяснил свою позицию касательно решения Центра госязыка.

    "Центр государственного языка все-таки принял решение оштрафовать меня за то, что Рижская дума в социальных сетях (Facebook, Twitter и Instagram) общается на русском языке. При чем о штрафе я узнал не от самого Центра госязыка, а уже от журналистов. Повторюсь еще раз - Закон о государственном языке ни в одном месте не регулирует язык общения самоуправления со своими жителями в зарубежных социальных сетях. Естественно, это противоправное решение будет оспорено. Рижская дума продолжит, как и раньше, общаться со своими жителями в нынешнем режиме, то есть по меньше мере на трех языках - латышском, русском, английском. Центру госязыка хочется пожелать заниматься действительно тем, что у них получается - например, думать о том, как по-латышски называть "покемонов". Ни на что другое они все равно не способны".

    Ранее Центр госязыка объявил о начале проверки по поводу выступления мэра в парке Победы в Риге на праздновании Дня Победы 9 мая 2015 года. Ушаков произнес там речь на русском языке.

    Поделиться