28.07.2016 14:14
    Поделиться

    МИД РФ: Москва надеется, что де Мистура ускорит межсирийские переговоры

    Постпред при отделении ООН в Женеве Алексей Бородавкин заявил 28 июля, что российская сторона надеется, что спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура ускорит проведение межсирийских переговоров, воспользовавшись сложившейся вокруг Алеппо ситуацией.

    "Последние заявления Минобороны РФ относительно создания гуманитарных коридоров для снабжения Алеппо и начинающаяся в Женеве встреча российских и американских военных по активизации совместной борьбы с террористами, в сочетании с информацией о готовности Дамаска рассмотреть предложения по нормализации обстановки в Сирии, выдвинутые де Мистурой, дают основание надеяться на продвижение по всем трем важнейшим трекам сирийского урегулирования", - отметил дипломат.

    По его словам, Москва надеется, что спецпосланник ООН воспользуется данными обстоятельствами, чтобы ускорить созыв очередного раунда переговоров в Женеве. 

    Как постоянно подчеркивает российская сторона, эти переговоры должны начаться без предварительных условий, они должны быть инклюзивными, с участием сирийских курдов и носить характер прямых контактов между сторонами.

    Ранее 28 июля министр обороны Сергей Шойгу заявил о создании трех коридоров для выхода из осажденного Алеппо мирных жителей, а также боевиков без оружия, и еще один проход - для боевиков, пожелавших покинуть город с оружием.

    Президент Сирии Башар Асад издал 28 июля указ, согласно которому всем боевикам, пожелавшим сложить оружие, будет объявлена амнистия.

    Поделиться