28.07.2016 14:13
    Поделиться

    МИД РФ призвал США не доходить до истерии в поисках российского следа

    Мысли о России стали для американских аналитиков, политологов и лоббистов фантомом, а российский след используется для переключения внимания от других проблем.

    Такую точку зрения озвучил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, комментируя информацию западных СМИ о причастности России к хакерской атаке на почту Нацкомитета Демократической партии США, передает ТАСС.

    "То, что каждый из них - аналитиков, политологов, лоббистов - видит во всем руку Москвы, есть отражение определенного комплекса, который сформировался в США на российской почве, - заявил Рябков. - Они встают - у них мысли о России, они ложатся - у них мысли о России, у них постоянный фантом. Это напоминает 50-е годы, когда один из членов Конгресса довел себя этой истерией до состояния, когда он выбросился из окна с криком "Русские идут!". Надеюсь, что в этот раз в Белом доме, в Конгрессе, в руководстве Демократической партии до такого эксцесса не дойдет".

    Комментируя ситуацию с хакерской атакой на электронную переписку Демократической партии, Рябков отметил, что США "взяли за правило предъявлять недоказанные претензии". "Этот возмутительный провокационный всплеск вокруг якобы похищений якобы российскими хакерами электронной переписки - это образчик того, как США, их элита воспринимают окружающий мир", - добавил российский дипломат.

    По словам замглавы МИД РФ, это привычная схема действий, когда необходимо отвлечь внимание СМИ от более важных проблем. "Когда что-то происходит некрасиво, неэтично, неправильно, они сразу же переключают внимание всех СМИ на другое, - отметил Рябков. - Произошло, по сути дела, не очень этичное, близкое к манипуляции, действие в пользу одного из кандидатов Демократической партии, который сейчас сошел с пробега. Вместо того чтобы разбираться с этим, они сейчас переключились на якобы российский след в этом".

    Поделиться