28.07.2016 22:30
    Поделиться

    На "Спасской башне" Словению представят музыканты из Лашко

    На международном фестивале "Спасская башня" Словению будут представлять музыканты из маленького города Лашко
    В машине Гашпер включает магнитолу: увертюра из "Лебединого озера".

    - Могу слушать это бесконечно, - говорит он. - Чайковский, Стравинский, Шостакович - мои любимые композиторы.

    28-летний Гашпер Салобир возглавляет духовой оркестр в маленьком словенском городке Лашко. Раньше этот населенный пункт с пятью тысячами жителей был известен благодаря своим целебным термальным источникам и знаменитой пивоварне. Сейчас у него есть еще один повод для гордости: этот самый духовой оркестр, который хоть и самодеятельный, но очень продвинутый.

    - Не только сейчас, - поправляет меня молодой дирижер. - Ведь наш оркестр появился на свет еще в 1862 году, и, что бы ни происходило, он никогда не умолкал.

    Однако если прежде марши и увертюры в исполнении местных музыкантов услаждали слух в основном жителей городка и окрестностей, то в последние годы их активно приглашают в столицу Словении и в другие европейские государства. Восемьдесят выступлений в год - и все бесплатно.

    А теперь у оркестра из Лашко появился шанс еще громче заявить о себе. Коллектив приглашен в программу международного фестиваля "Спасская башня" и в конце августа - начале сентября наряду с другими гостями будет девять вечеров подряд выходить на Красную площадь.

    Репертуар у словенцев достаточно богатый - от маршей до классики и попсы. Но к визиту в Москву они готовят особую программу, где будут представлены и словенские национальные мелодии, и традиционный марш, и кое-что еще - из формата музыкальных сюрпризов. Гашпер и его оркестранты прекрасно сознают, какой высокий уровень у московского международного праздника, как непросто будет удивить искушенную московскую публику. А потому все они отказались от положенных отпусков, и все лето репетируют трижды в неделю.

    В маленькой Словении насчитывается 120 духовых оркестров

    Самому старшему из самодеятельных музыкантов 82 года, самому юному - 12. И профессии у всех разные: пивовар, почтмейстер, водитель, учитель, официант, менеджер...

    На фестиваль из Словении приедет внушительная делегация: 55 музыкантов плюс 25 девушек-мажореток, которые тоже тщательно готовят свое выступление под присмотром опытных хореографов.

    Своеобразным продюсером коллектива выступает бывший военный атташе Словении в Москве полковник Томаш Стргар. Несколько лет назад, впервые увидев "Спасскую башню", полковник был настолько впечатлен, что тогда же сказал себе: словенцы должны обязательно участвовать в этом грандиозном фестивале. В 2013 году он организовал приезд в Москву военного оркестра из Любляны, а два года спустя - оркестра Почты Словении. У полковника на этот счет твердое мнение: есть высокая политика, и есть народная дипломатия, послами которой выступают артисты, спортсмены, музыканты. И порой решающее слово остается за ними.

    В конце июля президент России Владимир Путин посетит Словению. Так что приезд в Москву музыкантов из Лашко можно будет считать ответным визитом.

    Поделиться