28.07.2016 00:49
    Поделиться

    Оксфорд-стрит в Лондоне сделают пешеходной

    Одна из наиболее известных и оживленных улиц Лондона Оксфорд-стрит станет пешеходной к 2020 году. Такое решение принял новый мэр города Садик Хан.

    Протяженность Оксфорд-стрит - 2,4 км, здесь расположены сотни магазинов. В течение недели по ней проходит до 4 млн человек. Сегодня здесь можно увидеть и знаменитые двухпалубные автобусы, и кебы. Но вскоре все это останется в прошлом.

    Как пояснили в пресс-службе мэра Лондона, цель нового проекта - убрать с улицы городской транспорт. "Мэр сделал приоритетным превращение Оксфорд-стрит в пешеходную, поскольку он продолжает придерживаться цели улучшения воздушной городской среды. Кроме того, это сделает улицу более безопасным и приятным местом для посещения, - заявили в мэрии. - Лондон заслуживает образцовой пешеходной торговой улицы".

    Реализация проекта будет проходить в два этапа. На первом пешеходной станет часть улицы, расположенная между станциями метро Tottenham Court Road и Bond Street. До 2018 года здесь заработает строящаяся с 2009 года высокоскоростная железная дорога Crossrail, которая облегчит передвижение по Лондону. А к 2020 году уже вся улица станет пешеходной.

    Идея преобразования Оксфорд-стрит возникла на основе повседневной жизни города. Дело в том, что именно эта улица служит центром народных гуляний во время национальных торжеств, городских праздников и парадов. Потому довольно часто ее перекрывают для движения общественного транспорта. Из-за большой посещаемости в час пик даже городской транспорт передвигается здесь со скоростью пешехода. Кстати, еще Кен Ливингстон, который был мэром Лондона с 2000 по 2008 год, запретил движение личных автомобилей по Оксфорд-стрит с 7 утра до 7 вечера ежедневно, кроме воскресенья.

    Впрочем, городским властям предстоит решить еще несколько практических вопросов. Например, учитывая, сколько магазинов и офисов расположены на этой улице, многих жителей Лондона беспокоит, как они будут добираться на работу.

    Кроме того, тысячи жителей и гостей города пользуются услугами такси, чтобы попасть на Оксфорд-стрит или уехать оттуда. Причем, как сообщили в Ассоциации лондонских таксистов, "в основном это люди с ограниченными возможностями, которые нуждаются в помощи", и таким людям физически трудно пройти несколько улиц, чтобы поймать кеб.

    Поделиться