28.07.2016 09:20
    Поделиться

    Олимпийская сборная России улетела в Рио

    Сегодня ранним утром в аэропорту Шереметьево состоялась церемония проводов сборной России на Олимпийские игры-2016. Спецрейсом в Рио-де-Жанейро улетело порядка 100 атлетов, включая команды по синхронному плаванию, волейболу, гандболу, боксу и так далее.

    "Извините, вы какой вид спорта представляете? Ой, вы массажист, тогда удачи вам", - такие "обозналовки" - обычная часть подобных мероприятий. Далеко не всех наших спортсменов знают в лицо даже журналисты, поэтому коллегам приходится ориентироваться на интуицию: стройные красивые девушки - синхронистки, коренастые, суровые ребята - боксеры, двухметровые гиганты - волейболисты.

    Впрочем, не узнавали вроде бы даже вполне себе известных персон. "Вы, как я понимаю, по волейболу? - терзали легендарного Евгения Трефилова, с которым женская сборная России по гандболу четырежды выигрывала чемпионат мира.

    - Нет, по гандболу.

    - Мужскому?

    - Женскому, - хитро улыбался в ответ Евгений Васильевич. В этот день даже его, известного своей суровостью специалиста, подобные конфузы не раздражали. Ведь этих проводов могло и не быть. Еще 24 июля, меньше недели назад Международный олимпийский комитет всерьез рассматривал перспективу отстранения сборной России от Олимпиады в полном составе.

    "Сегодня самое доброе и счастливое утро за последнее время для нас всех", - наша прославленная синхронистка Наталья Ищенко, наверно, озвучила мысли всех спортсменов приехавших в это утро в Шереметьево.

    В терминале D и впрямь настроение было праздничное, даже несмотря на ранний час: съезжаться на регистрацию ребята начали уже с пяти утра, а официальная церемония была запланирована на шесть. Впрочем, добраться до стоек регистрации оказалось для спортсменов не таким уж простым делом: слишком многие стремились или пообщаться или хотя бы сфотографироваться с отъезжающими.

    Чувствовалось, что спортсмены волнуются. Вне зависимости, на первую Олимпиаду едет человек или на шестую. Та же Ищенко, завоевывавшая три олимпийских "золота" от эмоций в разговоре с журналистами даже забыла на мгновение свое имя. А что уж говорить о ее коллеге по команде, дебютантке Марии Шурочкиной, которая вся раскраснелась от смущения под стеной телекамер.

    Последними, когда церемония вот-вот уже должна была начаться, в аэропорт явились волейболисты во главе с Владимиром Алекно. Несмотря на габариты, это позволило парням почти незаметно прошмыгнуть к стойкам. Впрочем, корреспонденту "РГ" удалось зацепить самого титулованного нашего волейболиста Сергея Тетюхина, который, скорее всего, понесет российский триколор на церемонии открытия Игр.

    "Пока это слухи. Скажут - понесу. Видео, как носят флаг, не просматривал, не тренировался, но, конечно, дело волнительное, почетное. Встать в один ряд с великими спортсменами… очень почетно", - пожал плечами Сергей.

    Тем временем спортсменов вовсю вызывали на импровизированную сцену, где их уже ждал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

    "Мы ждали этого дня, волновались, нервничали. Но сейчас мы едем на Олимпиаду, у нас прекрасная команда. За вас будет болеть вся страна, причем теперь еще сильнее, чем раньше. Уверен, что победы будут. Хочу пожелать, чтобы вы сохраняли боевой дух и не отвлекались на провокации, шли к намеченной цели, как вы это делали всю жизнь. Каждый из вас достоин награды уже за то, что вы пробились на Олимпиаду", - напутствовал Жуков спортсменов.

    Право отдельного слова получил и Тетюхин, на правах одного из самых опытных в российской сборной.

    "Наконец, настал этот день. Но мы только в начале пути. Предстоит еще много работы, возможно, придется совершить невозможное. Уверен, что мы достойно выйдем из нынешней непростой ситуации, но для этого всем нам надо объединиться, спортсменам и жителям нашей страны, стать одной семьей".

    Добавим, что часть спортсменов уже тренируется в Рио, часть подъедет позже. По словам президента ОКР Жукова, на данный момент Международные спортивные федерации допустили до участия в Играх порядка 270 российских спортсменов. Теперь их кандидатуры должны утвердить арбитры Спортивного арбитражного суда, согласно процедуре, установленной Международным олимпийским комитетом.

    Напомним, Олимпийские игры-2016 стартуют в Рио-де-Жанейро 5 августа.

    Поделиться