28.07.2016 20:42
    Поделиться

    Патриарх отслужил в Орле праздничную литургию в честь Дня крещения Руси

    Полуденный колокольный звон во всех православных храмах, торжественные службы и праздничное настроение среди прихожан - в России, Украине, Белоруссии отметили сразу два праздника: День крещения Руси и День памяти святого князя Владимира, который и приобщил, как свидетельствует "Повесть временных лет", наших языческих предков к православию. Праздник отмечается на государственном уровне с 2010 года, его главная духовная суть, как не однажды подчеркивал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, напомнить людям об общей киевской крещенской купели, откуда вышли православные братские восточно-славянские страны.

    Сам святейший 28 июля провел в Орловской области, куда его пригласили на празднование 450-летия Орла. Программа пребывания главы РПЦ в городе, основанном Иваном Грозным как крепость для защиты южных границ государства, и им же, по преданию, названном, была весьма насыщенной. С самого утра - праздничная Божественная литургия в главном - Богоявленском - соборе Орла, после которой Патриарх обратился к верующим, напомнив о смысле единого для православных России, Украины и других государств праздника: "Церковь имеет только один способ и одно средство примирения людей - это молитва и любовь".

    Святейший выразил надежду, что крестный ход на Украине, приуроченный к общему торжеству, "положил начало подлинному процессу примирения людей на Украине, чтобы люди поняли, что те, кто не разделяет их взглядов, политических, культурных и даже религиозных, не являются врагами, что... любая страна, тем более христианская, если она хочет сохранять единство, должна не силой, не террором, не угнетением сметать с дороги неугодных и не разделяющих взгляды тех, кто обладает в данный момент силой, но что в основе подлинной соборности, о чем нередко говорят на Украине, подлинного единства должен быть мир, взаимное уважение и любовь".

    Патриарх сожалеет, что "по известным причинам" не может посещать Киев, хотя "очень любил" в этот день быть с киевлянами. После службы предстоятель освятил памятник преподобному Серафиму Саровскому, установленный на Богоявленской площади рядом с собором в честь второго обретения мощей почитаемого православного святого. К слову, это подарок городу от семьи губернатора Орловской области Вадима Потомского, который присутствовал на богослужении.

    Здесь же на площади перед собором главу РПЦ ждал подарок от орловчан: концерт духовной музыки "450 лет православному городу Орлу", в котором приняли участие хоры городских храмов. А во второй половине дня Патриарх Кирилл посетил больных онкологией детей в Научно-клиническом многопрофильном центре медицинской помощи матерям и детям имени Зинаиды Круглой.

    Поделиться