28.07.2016 14:36
    Поделиться

    Представлявшего таможню РФ в Киеве генерала признали виновным в хищении

    Столичный Тверской районный суд признал 28 июля бывшего руководителя представительства Федеральной таможенной службы (ФТС) России на Украине генерал-лейтенанта Алексея Шашаева и его подельников виновными в хищении 125 миллионов рублей из госбюджета.

    Пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко рассказала, что судья Алексей Криворучко огласил приговор Шашаеву, замначальнику отдела планирования оснащения средствами информатизации ФТС Елене Соболевой, а также предпринимателям Игорю Береговскому и Вячеславу Лысакову.

    Гособвинение в ходе прений сторон просило суд признать фигурантов виновными в особо крупном мошенничестве, совершенном организованной группой лиц, и назначить им реальные сроки наказания: Шашаева приговорить к 3,5 годам лишения свободы, Е.Соболеву - к 5 годам лишения свободы, Береговского - к семи, а Лысакова - к 3 годам колонии. Также, по мнению прокуратуры, Шашаев должен быть лишен звания генерал-лейтенанта, а Соболева - полковника.

    Однако, суд по ходатайству прокуратуры прекратил уголовное преследование Шашаева и Соболевой по статьям злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий. В то же время, все четверо фигурантов дела были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере.

    По версии следствия, обвиняемые с ноября 2011 по февраль 2012 года обеспечили победу в аукционе на заключение госконтракта на поставку оборудования для обеспечения функционирования программных продуктов "Оракл" коммерческой организации ООО "СБЛ-Техноложис", возглавляемой Лысаковым. Стоимость госконтракта, признал суд, была завышенной. Часть же денег была обналичена и распределена между членами ОПГ. Таким образом мошенники украли из бюджета 125 миллионов рублей, выделенных для нужд Федеральной таможенной службы.

    По сообщению Следственного комитета РФ, в ходе следствия были установлены арендованные обвиняемыми банковские ячейки. Следователями проведены выемки добытых незаконным путем денежных средств на общую сумму 2,5 миллиона долларов США, на которые наложен арест.

    Заключивший сделку со следствием и давший показания на других фигурантов замгендиректора ООО "СБЛ-Техноложис" Станислав Сорокин чуть ранее был осужден на 3 года заключения.

    Поделиться