28.07.2016 11:51
    Поделиться

    Пробирки с анализами будет проще ввозить и вывозить из России за рубеж

    Родственники тяжелобольных пациентов, которым требуются консультации зарубежных клиник, подтверждение анализов крови, биопсия, стволовые клетки, трансплантация костного мозга или других органов, могут вздохнуть чуть спокойней. Одна из самых сложных, бюрократических процедур по выдаче разрешений на ввоз или вывоз из России органов и тканей человека, крови и ее компонентов, а также образцов биологических материалов, будет строго регламентирована, а значит станет понятней и проще.

    Минздрав России разработал проект приказа, утверждающий специальный административный регламент по предоставлению такой госуслуги. Документ размещен на сайте проектов нормативных правовых актов. Он устанавливает сжатые сроки по выдаче либо разрешительных, либо "отказных" документов, причем, с указанием причин. Основанием для отказа станет наличие неполных или недостоверных сведений о целях вывоза-ввоза в страну специфических материалов, либо неполнота данных о пациенте.

    Прописывается в регламенте и процедура получения дубликатов в случае порчи или утраты документов.

    Заключение выдается на срок, не превышающий 1 год, независимо от количества перемещений через таможенную границу ЕЭС.

    В административном регламенте детально описаны требования к порядку информирования граждан о получении государственной услуги на едином портале государственных и муниципальных услуг и на официальном сайте Росздравнадзора.

    Гражданам, благотворительным организациям и фондам будут в обязательном порядке оказываться консультации. Таким образом оказавшиеся в экстремальной ситуации люди смогут получать оперативную и достоверную информацию о месте и времени приема специалистов, перечне необходимых документов для получения разрешений и заявлений. Особое внимание в регламенте уделяется работе с жалобами граждан на действия или решения должностных лиц Росздравнадзора при предоставлении госуслуги.

    Поделиться