28.07.2016 15:52
    Поделиться

    Патриарх Кирилл помолился за мир на Украине в День крещения Руси

    Глава Русской Православной Церкви патриарх Кирилл совершил богослужение в Орле в рамках визита, приуроченного к празднованию Дня крещения Руси.

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл утром 28 июля в Орел, который в этом году стал центром посвященных Дню крещения Руси торжеств. Кстати, это первый в истории визит главы РПЦ в Орловскую область. Торжественное богослужение прошло в Богоявленском соборе и собрало несколько тысяч человек. Литургия сопровождалась праздничным колокольным звоном во всех храмах города.

    В своем выступлении глава РПЦ напомнил о том, что впервые в нашей стране День крещения Руси был широко отмечен в 1988 году - в год тысячелетия знакового события. Он отдал дань памяти князю Владимиру, крестившему Русь, и святым Борису и Глебу, погибшим в год смерти князя. По словам патриарха, крещение было событием огромного исторического и цивилизационного масштаба и поспособствовало не только укреплению государственности, но и развитию культуры и искусства.

    - Деяние великого князя Владимира стало примером для многих правителей, - сказал патриарх Кирилл. - И особенно важно это сегодня, когда на просторах исторической Руси князя Владимира возникают междоусобные брани, страшные конфликты, сопровождающиеся проявлениями невиданной жестокости и человеческой злобы. Мои мысли и молитвы, в первую очередь, обращены к Украине.

    Патриарх напомнил о прошедшем там Крестном ходе, призванном показать, что у Церкви есть только один способ примирить людей - молитва и любовь. Он выразил надежду на то, что это событие станет началом процесса примирения людей в соседнем государстве.

    - Люди там должны понять, что те, кто не разделяет их взгляды, исторические, культурные и даже религиозные, не являются врагами, - отметил патриарх Кирилл. - Что любая современная страна, дабы сохранить единство, не должна сметать неугодных ни террором, ни угнетением. В основе подлинной соборности, подлинного единства должны быть мир и взаимное уважение.

    В ходе литургии глава РПЦ помолился за мир на Украине. А по ее окончании освятил установленный накануне на территории храма памятник святому Серафиму Саровскому. На орловской земле патриарх Кирилл проведет еще несколько мероприятий. В частности, посетит отделения детской онкологии, гематологии и аллерго-иммунологии Научно-клинического многопрофильного центра и совершит освящение храма Смоленской иконы Божией Матери.

    Поделиться