28.07.2016 14:22
    Поделиться

    Крым и Кубань стали активно обмениваться кадрами

    По сравнению со вторым кварталом прошлого года количество вакансий в Крыму увеличилось на 53 процента, а количество резюме - всего на семь. Вместе с тем, несмотря на имеющееся предложение от работодателей на местном рынке труда, некоторые крымчане по-прежнему желают трудоустроиться на материковой части России.

    По данным HeadHunter, среди жителей Крыма, которые ищут работу в другом регионе, 14 процентов хотели бы переехать в Москву, 10 процентов - в Санкт-Петербург, девять - в Краснодарский край, два - в Ростов-на-Дону. Остальные же рассматривают различные регионы страны без ярко выраженных географических предпочтений.

    При этом 18 процентов крымчан на новом месте хотят трудиться в продажах, 12 - в IT и телекоме, по семь процентов - на производстве и в сфере строительства, шесть процентов желают работать бухгалтерами. Эти профессии очень востребованы и на полуострове.

    Из общего числа крымских соискателей в сегменте "начало карьеры" на материке ищут работу 12 процентов, в топ-менеджменте - восемь. Большинство желающих уехать трудиться на материк - мужчины (67 процентов), 43 процента из них в возрасте от 26 до 35 лет, четверть - до 25 лет, 22 процента - от 36 до 45 лет, 10 процентов - 46-55 лет.

    - Крупные федеральные компании в Крым пока массово не заходят, возможно, это произойдет после открытия моста через Керченский пролив, - пояснила "РГ" тенденцию директор макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирина Веретенникова. - Поэтому сейчас в том же Краснодарском крае больше возможностей для трудоустройства и несколько лучше предложения по зарплате. Люди развиваются, изучают, где им применить свои знания и опыт, находят лучшие для себя варианты. И хорошо, что у них есть выбор. Конечно, переезд - это всегда непросто: надо осваиваться и в быту, и на новом рабочем месте доказывать новому работодателю и коллегам свою компетентность. Но, видимо, оно того стоит.

    Жители Крыма претендуют в среднем на зарплату в 40 000 рублей. При этом в республике среднее зарплатное предложение по итогам второго квартала 2016 года составило 25 000. Для сравнения, в Краснодарском крае - 32 500 рублей. Кстати, кубанские работодатели заинтересованы в крымчанах. Больше половины предложений о трудоустройстве в Краснодарском крае - рабочие специальности. Краю нужны водители, строители, трактористы, садоводы, а также специалисты в области продаж.

    Активно приглашают крымчан на работу консервные рыбные и овощные заводы, а также сельскохозяйственные предприятия - на сбор урожая, прополку, подвязку виноградников. Подобные расклеенные объявления можно увидеть в степных регионах РК - Нижнегорском, Советском, Джанкойском.Работодатели обещают зарплату от 25 тысяч рублей в месяц с предоставлением бесплатного жилья и питания. В среднем работники сельского хозяйства в Крыму получают 10 тысяч рублей.

    Также нужны разнорабочие в Новороссийске, повары и горничные - в Геленджике.

    - Традиционно в Краснодаре, как и везде в России, особенно требуются квалифицированные инженеры. Также высок спрос на опытных рабочих строительных специальностей, - отмечает первый вице-президент Опоры России Павел Сигал. - Но в Крыму такие люди также нужны. Показатели официальной регистрируемой безработицы в Крыму и в Краснодарском крае примерно одинаковы, и существует потребность в высококвалифицированных сотрудниках. Также достаточно легко найти работу опытным менеджерам по продажам. Стоит также отметить сезонный спрос на рабочую силу, в том числе низкоквалифицированную. В Крыму это период туристического сезона, на Кубани - уборки урожая.

    По мнению эксперта, усиления миграционных процессов нет, вместе с тем, трудовая миграция всегда позитивна для экономики.

    По словам директора центра занятости Керчи Вадима Кутузова, поскольку город расположен близко к Краснодарскому краю, у керчан есть интерес к трудоустройству на Кубани. В свою очередь краснодарские работодатели предлагают им строительные вакансии, в том числе и работу на возведении моста со стороны Кубани. Есть предложения и в санаторно-курортном комплексе.

    Примечательно, что по данным hh.ru, россияне из разных регионов страны, желающие переехать в Крым, в основном ищут работу в сфере продаж, строительства, IT, телекома, производства, бухгалтерии, туристического и ресторанного бизнеса. Но при этом только около трех процентов жителей Кубани хотят трудоустроиться на полуострове.

    Справка "РГ"

    На конец июня на учете в центрах занятости Республики Крым состоял 5271 безработный. Это на 3727 человек меньше, чем год назад. Среди безработных преобладают граждане, уволенные с предыдущего места работы по собственному желанию - 30,6 процента, далее следуют крымчане, уволенные по соглашению сторон - 25,3 процента. 11,4 процента - выбывшие в связи с сокращением штата или ликвидацией организации. 5,3 процента впервые ищут работу.
    Сезонные работы традиционно привлекают в Крым рабочую силу.

    Поделиться