28.07.2016 17:23
    Поделиться

    В Думе призвали Роскомнадзор отреагировать на крымские карты Google

    Депутат Госдумы предлагает проверить Google Maps на предмет нарушения российского законодательства.

    Предпринятая Украиной " декоммунизация" названий крымских населенных пунктов вряд ли запутает самих жителей российского полуострова и гостей Крыма.  Даже если они увидят придуманные Радой имена на картах Google, который поспешил отреагировать на инициативу Киева и обозначил  "Яны Капу" на месте Красноперекопска, "Ички" - там где,  привыкли видеть Советский. И так далее в том же духе.  Ведь совсем не обязательно ломать голову над этими ребусами, когда есть российские картографические сервисы, где не заблудишься.

    Но за державу все-таки обидно. И потому депутат Госдумы шестого созыва от ЛДПР, первый зампред думского комитета по информационной политике Вадим Деньгин решил обратиться к Роскомнадзору с настойчивым требованием - оценить  топонимические изыски  Google.

    "Роскомнадзор должен достаточно оперативно отреагировать на это. Если не отреагирует, тогда, конечно, я сам отправлю им запрос", - заявил депутат в комментарии ТАСС. Реагировать, по мнению Деньгина, нужно обязательно и в этом случае, и в других,  поскольку, как считает  Деньгин, "подобные антироссийские шаги еще будут проявляться в той или иной форме".

    Заметили "странное" обновление на карте и в Крыму. "Люди, наверное, страдают топографическим кретинизмом, а после того, как они переименуют все, я думаю, что эти страдания у них только усилятся. Но это их проблема", - сказал РИА Новости вице-премьер крымского правительства, министр внутренней политики, информации и связи республики Дмитрий Полонский, напомнив, что "России есть свои картографические сервисы, и нам вовсе не обязательно пользоваться Google, чтобы ориентироваться в пространстве".

    "Мы называем свои города и села так, как они называются на самом деле, а не так, как это кому-то хочется", - заметил вице-премьер, предсказав, что подобная отзывчивость Google на "декоммунизацию" географии, инициированную Киевом,  может привести "к оттоку российских посетителей от картографических сервисов, принадлежащих компании ".

    Поделиться