Поделиться

    Объем производства в АПК Пензенской области вырос на 10,8 процента

    С начала года основные социально-экономические показатели Пензенской области демонстрируют уверенный рост: объемы производства и уровень доходов населения региона заметно повысились, а темпы роста цен опустились до докризисного уровня.

    Об этом говорят данные по итогам первого полугодия, составленные министерством экономики региона по информации Пензастата.

    Так, рост промышленного производства с января по июнь в области составил 1,9 процента - это четвертое место среди субъектов ПФО.

    - Наибольший вклад в общий индекс производства обеспечили обрабатывающие предприятия. Основной рост наблюдался в сфере производства кондитерских изделий, сыров, мяса птицы, а также в текстильной и швейной промышленности, - уточнили в министерстве.

    Объем производства продукции сельского хозяйства за шесть месяцев вырос на 10,8 процента к аналогичному периоду прошлого года. Наиболее высоких результатов удалось достичь в животноводстве: в области произведено 137 тысяч тонн мяса. Яровых зернобобовых и зернобобовых культур в хозяйствах всех категорий посеяно на 6,6 процента больше, чем в минувшем году, свеклы сахарной - на 7,4, подсолнечника - на 31,9 процента.

    При этом денежные доходы жителей региона в пересчете на человека в первом полугодии увеличились на семь процентов.

    - Впервые с начала года преодолена отрицательная динамика реальных доходов населения - по итогам шести месяцев они достигли положительных значений, - резюмировали в экономическом ведомстве.

    Показатели безработицы остаются на стабильно низком уровне: на первое июля ее уровень в Пензенской области составил 0,84 процента.

    Продолжает замедляться потребительская инфляция. За шесть месяцев с начала года цены на товары и услуги по региону выросли на 2,5 процента, что ниже предкризисных значений 2014 года. В целом динамика инфляции соответствует общероссийской тенденции, при этом рост цен в Пензенской области ниже, чем в среднем по России, на 0,8 процента. По данным минэкономики региона, причины тому - замедление темпов удорожания продовольствия, рост предложения отечественной продукции в результате импортозамещения, а также укрепление курса рубля.

    Поделиться