Поделиться

    Сельские ФАПы Пензенской области будут работать шесть дней в неделю

    Фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) в селах Пензенской области перейдут на шестидневный режим работы.

    Соответствующий документ, утвержденный министерством здравоохранения региона, вступает в силу с первого августа. Согласно разработанному регламенту, для ФАПов и фельдшерских здравпунктов области устанавливается единый график работы - с восьми до 14 часов 30 минут.

    Напомним, что в феврале по поручению губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева об обеспечении мобильной связью фельдшеров, а также врачей во врачебных амбулаториях, все медицинские объекты в сельской местности были телефонизированы. Эти меры призваны повысить доступность услуг здравоохранения жителям глубинки.

    - Говоря о деятельности ФАП и фельдшерских здравпунктов, необходимо подчеркнуть, что именно их сотрудники являются на селе "проводниками здоровья", на плечах которых лежит весь объем первичной доврачебной помощи - подчеркнули в областном минздраве. - Список телефонов сельских медицинских объектов размещен в свободном доступе на сайте министерства и подведомственных медицинских организаций.

    По требованиям нового регионального регламента, ФАПы и фельдшерские здравпункты организуются в селах с населением от 100 до 300 жителей. Сельский фельдшер обязан выполнить установленный объем по приему граждан - не менее 15 в день, а также посетить не менее трех пациентов на дому ежедневно. Кроме того, медработник организует патронаж детей в возрасте до года, беременных женщин, рожениц после выписки из роддома и систематически проводит наблюдение за состоянием здоровья ветеранов, жителей старше 85 лет, инвалидов I и II групп, а также ряда других категорий.

    В Пензенской области организован мониторинг эффективности работы первичного звена системы здравоохранения. Он составляется на основании еженедельных и ежемесячных данных, получаемых от участковых терапевтов, врачей общей практики, оказывающих медицинскую помощь населению по территориально-участковому принципу. Критериями, свидетельствующими об эффективности работы, являются снижение числа вызовов скорой медицинской помощи и количества умерших на обслуживаемом участке. Рейтинг лучших участков обновляется еженедельно.

    Поделиться