28.07.2016 11:09
    Поделиться

    В Ульяновске вынесли приговор убийце гимназиста

    В Ленинском районном суде Ульяновска вынесли приговор 16-летнему подростку, который убил 14-летнего гимназиста. Трагедия, вызвавшая огромный общественный резонанс, произошла летом прошлого года, в самом центре города - в парке Матросова. На момент убийства подростку было 15 лет.

    Как выяснило следствие, конфликт между подростками (оба они учились в одной гимназии) произошел в соцсети. Спор разгорелся между 15-летним гимназистом и другом пострадавшего. Выяснение отношений решили продолжить в оффлайне: подростки договорились встретиться в парке. На встречу, по данным свидетелей, 15-летний участник конфликта пришел  с арматурой, ножом и двумя масками. Вместо второго спорщика пришел его друг, 14-летний гимназист.

    Двое подростков отошли в сторону улицы Железной Дивизии, чтобы поговорить, где пострадавший получил более 20 ножевых ранений. Гимназист успел зайти в парк, где скончался от полученных ран.

    На первоначальных допросах обвиняемый рассказал, что конфликт между ним и погибшим подростком действительно был. Но затем заявил, что убийство совершил не он, а другие люди. Свою вину он так и не признал.

    - Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ "Убийство". Подростка приговорили к восьми годам воспитательной колонии. Учитывая, что прокуратура настаивала на признании указанного лица виновным в убийстве с особой жестокостью (пункт "д" части 2 статьи 105 УК РФ) и назначении ему наказания в виде 9,5 лет воспитательной колонии, решается вопрос о принесении на приговор апелляционного представления, - пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

    Поделиться