Поделиться

    Омичи смогут потратить семейный капитал на газификацию жилья

    Омичи могут потратить семейный капитал на газификацию жилья
    По инициативе губернатора Виктора Назарова, регион расширяет возможности использования средств областного материнского капитала.

    Теперь многодетная семья имеет возможность потратить эти деньги еще и на газификацию жилья. Соответствующие изменения уже внесены в Кодекс Омской области "О социальной защите отдельных категорий граждан". Новый закон вступил в силу с 26 июля 2016 года.

    Предоставление материнского капитала стало наиболее значимой мерой поддержки многодетных семей. А одним из важнейших моментов является улучшение их жилищных условий. Между тем газификация как раз и призвана помогать людям в создании домашнего тепла и уюта, - считает Виктор Назаров. - Молодых родителей, которым нужна финансовая поддержка в этой сфере, в Омской области немало. Поэтому мы решили пойти им навстречу.

    Согласно новому закону, средства регионального материнского капитала можно направлять на газификацию индивидуальных домов, расположенных на территории Омской области (в том числе и на разработку проектной документации, приобретение газового оборудования, приборов учета). Первые семьи уже заявили о готовности воспользоваться новыми возможностями.

    В прошлом году мы построили дом, и теперь газ нам нужен почти, как воздух, - делится житель райцентра Любино Александр Зенич. - Во-первых, это в два раза дешевле, чем топить дровами или углем. К тому же газ - это чистый дом без сора и копоти. Значит, жизнь моей семьи и пятерых детей, младшему из которых три года, может стать такой же комфортной, как в городе. Поэтому я двумя руками голосую за новые правила. Самостоятельно, без средств материнского капитала осуществить газификацию нам было бы довольно сложно.

    Напомним, что программа по выплате регионального семейного капитала стартовала в Омской области пять лет назад. За это время ее участниками стало 3 607 семей, в которых появился (или был усыновлен) третий и последующие дети. Сумма капитала ежегодно индексируется и в настоящее время составляет 131 809 рублей. За последний год этими средствами воспользовались 1 298 семей. Большая их часть потрачена на улучшение жилищных условий.

    Справка "РГ"

    28 июля 2016 года в министерстве труда и социального развития Омской области будет организована горячая линия по вопросу предоставления средств областного материнского (семейного) капитала на газификацию жилого помещения. "Горячая линия" минсоцтруда Омской области: (3812)24-51-79.

    Поделиться