28.07.2016 10:28
    Поделиться

    Суд рассмотрит дело экс-депутата горсовета Инты

    Прокурор Инты (Республика Коми) утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего депутата городского Совета Александра Макарова. Он обвиняется в растрате в особо крупном размере, легализации доходов и злоупотреблении полномочиями.

    По версии следствия, Макаров, занимавший руководящие должности в ряде управляющих компаний (УК) и ТСЖ Инты, заключал от их имени фиктивные договоры на выполнение различных работ с коммерсантами. Большую часть денег предприниматели затем возвращали Макарову, а он уже тратил их на свое усмотрение, в том числе на приобретение мебели для личной гостиницы, а также нужды ТСЖ "Гарант", председателем которого являлся.

    В результате местному бюджету, куда не поступили средства за наем жилых помещений, причинен ущерб в размере 1,4 миллиона рублей, а ТСЖ, УК и поставщикам ресурсов - на 11 миллионов.

    Аналогичные фиктивные договоры экс-депутат в 2012-2014 годы заключал от лица Благотворительного фонда развития Инты, президентом которого он был. В итоге фонду, в чьи задачи входило оказание поддержки социально значимым городским проектам, причинен ущерб на сумму свыше 4 миллионов рублей.

    Вину в инкриминируемых деяниях Макаров признал. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Интинский городской суд, сообщили "РГ" в прокуратуре региона.

    Поделиться