28.07.2016 17:50
    Поделиться

    Спустя 74 года ветеран получил награду за Сталинградскую битву

    Ростовчанин Александр Побежимов не скрывает счастливой улыбки. "Наконец справедливость восторжествовала, моя медаль у меня! - говорит фронтовик. - Знаете, как обидно все эти годы было, когда чествовали героев Сталинградской битвы, а обо мне будто забывали..."

    Торжественная церемония вручения проходила дома у ветерана. Ее проводил начальник военкомата Первомайского района Ростова Владимир Хрущев. О самой главной битве в своей жизни фронтовик, разумеется, вспоминал все эти годы. Говорит, лет 30 назад пришел в военкомат. Там подтвердили: да, медаль положена, но их уже не выпускают. А еще огорошили: мол, зачем она вам? Восстановить справедливость решили дети ветерана уже в наши дни. Обратились в военкомат Ростовской области. И там просьбу услышали. Направили соответствующий запрос в Москву.

    - Большое спасибо тем, кто принимал участие в судьбе нашего отца и дедушки. Мы очень счастливы, что медаль вручена ему лично, - говорят члены большой и дружной семьи 93-летнего ветерана Великой Отечественной войны.

    Александр Петрович родился, вырос и почти всю жизнь прожил в Ростовской области, в городе Красный Сулин. Безусого 18-летнего паренька на фронт призвали в 1942-м. К тому моменту воевать отправился и его старший брат Паша, но домой он не вернулся. Потом, годами позже, уже при помощи Интернета, семья узнала из архивов, что Павел Петрович Побежимов геройски погиб в сражениях за Ленинград.

    - Когда меня призвали, планировалось, что я в числе других бойцов пройду специальное обучение в училище. Но реальный бой нас ожидал уже совсем скоро и без подготовки, - вспоминает мой собеседник.

    Побежимова и его однополчан, таких же молодых ребят, которым едва выдали обмундирование и оружие, бросили на защиту Сталинграда.

    - Что там скрывать, было страшно. Город бомбили, но мы делали все, чтобы его отстоять.

    На его глазах погибли многие товарищи. Он и сам не раз был на волосок от смерти. Говорит, спасало какое-то внутреннее чутье. А еще желание во что бы то ни стало дожить до победы и одолеть врага. Во время артобстрела рядом с ним от взрыва обрушилось здание и на солдата упала балка. Он потерял сознание, а когда пришел в себя, оказалось, почти не слышит.

    - Отец думал, что тогда и его сочли погибшим, так как он попал в плен, - рассказывает старшая дочь ветерана Галина.

    Сперва пленных немцы погнали в Миллерово, в сортировочный пункт, потом отправили в Молдавию. Там советским узникам пришлось несладко. Спать приходилось под открытым небом, работать днем и ночью, разгружать вагоны или рыть немецкие окопы.

    - Зимовали в неотапливаемых бараках. Многие, кто послабее, заболевали и умирали. Лекарств нам никто не давал. Удачей считалось, если отправляли на разгрузку вагонов с картошкой. Тогда удавалось набить карманы овощами, а потом сварить суп.

    Несколько раз Побежимов пытался бежать из лагеря, но неудачно. Освободила пленников Советская армия. И Александр Петрович вернулся в ее ряды.

    Он прошел путь от Сталинграда до Будапешта и Белграда, а день победы встретил в Австрии. Демобилизовался из армии в 1947 году, женился на скромной девушке Нине. Супруги Побежимовы дожили в любви и согласии до золотой свадьбы.

    Сейчас у него помимо двух дочерей пять внуков и шесть правнуков. В родном Красном Сулине фронтовик жил до последнего времени. Несмотря на предложение дочерей, не хотел переезжать из дома, где все сделано своими руками. Изменить решение заставил страшный случай. Зная, что ветеран живет один и ему принесли пенсию, в дом пробрались воры. Пожилого человека жестоко избили и ограбили.

    - Слава Богу, папа остался жив. После случившегося он согласился на переезд в Ростов, в дом, который для него купили внучка с зятем, - говорят дочери.

    Поделиться