28.07.2016 20:30
    Поделиться

    Нарышкин напутствовал французских депутатов перед их поездкой в Крым

    Сергей Нарышкин встретился с депутатами Франции перед их поездкой в Крым
    Делегация депутатов Национального собрания Франции отправляется на три дня в Крым, где узнает в том числе и как живется крымским татарам и заключенным на территории полуострова. Перед поездкой с французскими парламентариями, как и в прошлом году, встретился председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин.

    Сопредседатель Ассоциации "Франко-российский диалог" Тьерри Мариани, возглавляющий делегацию, сообщил спикеру, что в этом году состав французских депутатов в Крыму будет еще более представительным. Половина людей посетила полуостров в прошлом году, остальные окажутся на нем впервые. "Мы попросили слегка изменить программу, которая у нас запланирована, чтобы рассмотреть вопросы, которые являются предметом широких обсуждений в Европе. В частности, это вопросы татар и заключенных. Когда мы видим, что европейцы полностью игнорируют ситуацию с меньшинствами в балтийских странах и при этом уделяют огромное внимание правам крымско-татарского меньшинства, мы абсолютно четко понимаем проявление политики двойных стандартов. За последние два года крымско-татарскому народу были предоставлены значительные новые права в культурной и языковой сферах, и очень хотелось бы, чтобы такие же права получило бы и русскоязычное население, например, в Латвии", - сказал парламентарий.

    Сергей Нарышкин в свою очередь приветствовал большую и насыщенную программу очередной поездки французских депутатов в Крым и выразил надежду, что их визит "поможет гражданам великой и свободной Франции вспомнить, что Франция - действительно великая и свободная страна". Спикер не сомневается, что французские парламентарии донесут до своего народа правду об истинном положении дел на полуострове. "Возможно, Франция задумается, стоит ли дальше европейцам жить не своим умом, а чужими идеями, причем идеями, присланными с другого берега океана, идеями, которые уже сегодня выглядят довольно протухшими, я бы сказал, издающими такой мерзкий политический запах", - образно выразился председатель нижней палаты.

    Особых слов благодарности Тьерри Мариани был удостоен как автор принятой Национальным собранием Франции резолюции о необходимости снятия антироссийских санкций. Причем вслед за нижней палатой подобный документ был одобрен и сенатом республики. "Это ваш большой вклад и вклад ваших коллег в возвращение рассудка в европейскую политику, во всяком случае, на парламентском уровне", - подчеркнул Нарышкин. В России, как известно, неоднократно подчеркивали контрпродуктивность подобных мер, затрудняющую диалог на различных уровнях.

    Французский парламент, по словам Мариани, также понимает, что антироссийские санкции доказали свою неэффективность. "На сегодняшний день кажется очевидным, что Киев не имеет ни желания, ни возможности выполнять минские договоренности", - сказал он, добавив, что Западу необходимо либо полностью снять имеющиеся санкции в отношении России, либо применять их по отношению ко всем.

    "Я должен отметить, что, несмотря на запугивания со стороны некоторых, несмотря на атмосферу напряженности, в частности, в свете недавно прошедшего саммита НАТО, французские делегаты все еще заинтересованы в том, чтобы видеть вещи такими, какие они есть. Я считаю, что именно такой настрой позволил нам принять сначала в Национальном собрании, затем в сенате инициативу, автором которой я выступил, по снятию санкций против России", - рассказал собеседник главы Госдумы. Примечательно, что резолюция о снятии санкций является первой, поскольку ранее никогда не удавалось провести решение, которое получало сопротивление со стороны французского правительства. И, даже несмотря на некоторые разногласия, существующие в стане депутатов Франции, большинство из них понимают, что в свете международной напряженности особенно важно сохранять взаимоотношения именно с Россией.

    В связи с этим Сергей Нарышкин призвал лидеров европейских стран осознать опасность общей угрозы терроризма для континента, а также те причины, которые ее породили. "Многие из них рождены не в Европе, а за океаном. Причем рождены в тех же нездоровых головах, которые изобрели сейчас новую концепцию сдерживания России, сдерживания любой ценой, в том числе и ценой предательства и попрания ценностей олимпийского движения", - заявил он.

    Поделиться