28.07.2016 20:17
    Поделиться

    Сергей Рябков: Россия и Турция могут пойти на контакт в Алеппо

    "В ближайшее время могут состояться контакты между Россией и Турцией по Алеппо", - заявил 28 июля заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

    Речь идет о создании четырех-пяти гуманитарных коридоров для выхода из осажденного сирийского города мирных жителей, а также желающих сдаться боевиков. Масштабная гуманитарная операция начата 28 июля Россией совместно с сирийским правительством.

    С целью разъяснения действий российской стороны замминистра обороны РФ Анатолий Антонов 28 июля собрал в Кубинке военных представителей иностранных государств из 30 стран. Он рассказал собравшимся об открытии гуманитарных коридоров и создании пунктов питания и оказания первой помощи.

    Также Антонов попросил рассмотреть возможность оказания необходимой помощи сирийскому населению.

    Среди жителей Алеппо российские и сирийские военные распространяют листовки с объяснениями, как выбраться из осажденной восточной части города.

    "Уважаемые граждане города Алеппо! Во избежание непреднамеренных жертв среди мирных горожан правительство Сирии просит вас покинуть блокированные районы, - сказано в листовке. - Губернатор провинции Алеппо предоставляет вам возможность выхода по маршрутам, указанным на схеме. Спасите жизнь себе и близким. Возьмите с собой личные документы и, избегая встречи с боевиками, двигайтесь к ближайшему гуманитарному коридору, указанному на схеме. Остановитесь на видимом расстоянии от блокпоста, поднимите над головой листовку, а вторую руку положите на голову или держите за руку ребенка. Дождитесь сигнала правительственных войск, медленно повернитесь спиной и покажите отсутствие взрывных устройств, повернитесь и продолжайте движение в сторону выхода. Приближаться к выходу следует медленно. Выполняйте команды представителей правительственных войск".

    С призывом помочь в создании таких коридоров российская сторона уже обратилась к Международному комитету Красного креста, ООН, а также к странам, задействованным в урегулировании сирийского конфликта.

    Как заявил замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен, "крайне важно, чтобы все стороны гарантировали безопасность любого такого коридора и чтобы люди могли использовать их добровольно. Никого нельзя принудить бежать по конкретным дорогам в конкретные места. Защита должна быть гарантирована всем в соответствии с принципами нейтральности и беспристрастности".

    Между тем, лидер террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) заявил 28 июля, что разрывает все контакты с "Аль-Каидой". Сама организация сменит имя и будет теперь называться "Фатх аш-Шам" (Победа Леванта (по-арабски - Шама)).

    Представитель сирийского оппозиционного Высшего комитета по переговорам Рияд Наасан Ага уже заявил, что гуманитарная операция не будет способствовать мирному решению кризиса. "Для прогресса в переговорах надо полностью снять осаду с города", - сказал он.

    Поделиться