28.07.2016 16:40
    Поделиться

    Ученые: Люди болели раком еще 1,7 миллиона лет назад

    Люди страдали от рака еще 1,7 миллиона лет назад. К такому выводу пришли палеонтологи из ЮАР, исследуя найденные кости протолюдей. Результаты исследований опубликованы в журнале South African Journal of Science.

    Получить достаточный материал для исследований палеонтологам удалось при раскопках в особом слое осадочных пород недалеко от Йоханнесбурга, который называют "колыбелью человечества".

    Ранее там неоднократно находили кости протолюдей и их ближайших сородичей. В том числе и австралопитека седиба, считающегося сегодня главным кандидатом на роль предка рода Homo.

    На раскопках исследователи нашли кости ступней ног и другие останки нижних конечностей со следами поражения раком кости. На основе их изучения удалось сделать вывод, что злокачественные и доброкачественные опухоли были у древних людей еще 1,7 миллиона лет назад.

    Исследователи считают, что их открытие развенчивает миф о происхождении рака, как наказания за загрязнение природы и современный стиль жизни и питания.

    "Современная медицина постулирует, что рак и различные опухоли являются продуктами современного стиля жизни и загрязнения окружающей среды. Наше исследование показало, что эти болезни существовали уже миллионы лет назад, задолго до появления первых индустриальных стран", - цитируется в статье заявление Эдварда Оудса из университета Витватерсранда (ЮАР).

    Кроме того, это открытие опровергает миф об исключительной полезности "палеодиеты", которой сейчас увлекаются многие и основу которой составляет отказ от искусственной обработки продуктов.

    Поделиться