28.07.2016 21:35
    Поделиться

    Ученые: Ожирение программируется на этапе внутриутробного развития

    Ожирение у детей закладывается в утробе матери
    Лишний вес, даже ожирение среди малышей встречается все чаще. Ученые провели эксперимент, чтобы исследовать эту проблему и выявили: причины ожирения закладываются еще во время пребывания ребенка в утробе.

    В исследовании участвовало около сотни младенцев. Будущие роженицы были разделены на группы. Первая не имела проблем, связанных со здоровьем, в течение срока беременности. Во второй группе находились женщины, у которых сахарный диабет. Оказалось, дети, которые родились у матерей с диабетом, больше предрасположены к полноте. То есть механизм набора лишнего веса ребенка может запускаться еще до его рождения.

    Кроме того, ожирению способствует смешанное или искусственное кормление. Многие мамы сталкиваются с проблемой переливания в бутылочку нескольких лишних граммов питания, а при начале твердого прикорма при хорошем аппетите малыша дают ему больше еды. И уже через несколько месяцев появляются лишние килограммы. К ожирению может привести и привычка ребенка есть перед телевизором. А еще учеными доказано, что само ожирение от матери к ребенку не передается, а может только развиваться ввиду влияния ряда факторов.

    Поделиться