28.07.2016 01:16
    Поделиться

    ВЦИОМ: Россияне поддерживают реакцию Путина на допинговый скандал

    Действия президента РФ Владимира Путина в ответ на допинговый скандал поддерживают почти 90 процентов россиян. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    "Действия российского президента (с одной стороны, временное отстранение от работы части чиновников, с другой - требование предъявить доказательства вины спортсменов) в сложившейся ситуации поддерживает подавляющее большинство граждан (89 процентов)", - сообщил ВЦИОМ.

    Исследование показало, что допинговый скандал воспринимается в обществе крайне негативно: "Чаще всего звучат слова разочарования (42 процента), реже - осуждения (20 процента), злости (13 процентов) и так далее. Безразличны к ситуации только 12 процентов опрошенных".

    Вина за употребление запрещенных препаратов, по мнению участников опроса, считающих обвинения правдивыми, лежит в первую очередь на врачах (33 процента), чиновниках (28 процентов), а уже потом - на самих спортсменах (27 процентов) и их тренерах (21 процента). При этом каждый шестой респондент "считает, что нашим властям необходимо доказывать невиновность спортсменов, отстаивать их интересы в суде".

    Поделиться