29.07.2016 13:15
    Поделиться

    ЦБ назвал претендентов на символ новых российских банкнот

    Во второй этап отбора символов новых российских банкнот прошли 79 объектов из 49 городов. Все они преодолели порог в 5000 голосов. Теперь у них есть шанс попасть на изобретения на купюрах номиналом в 200 и 2000 рублей. Об этом сообщает Центральный Банк в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Российской газеты".

    В ЦБ отмечают высокий интерес к конкурсу среди россиян. "Помимо предложений на сайте, мы получили на нашу почту - и электронную, и обычную - несколько тысяч писем с просьбами рассмотреть те или иные символы. Люди присылали эскизы, рисунки и коллажи будущих банкнот с изображениями достопримечательностей и памятных мест своих городов и регионов. Это говорит о большом интересе к конкурсу", - приводит слова заместителя председателя Банка России Александра Трошина пресс-служба ведомства.

    Полный список объектов, прошедших во второй тур голосования, размещен на сайте Твоя-Россия.рф (твоя-россия.рф/symbols), а также по ссылке www.cbr.ru/other/listbanks.pdf. В списке города представлены в алфавитном порядке. В каждом - от одного до четырех объектов, претендующих на почетный статус. Ни одного объекта из Москвы или Санкт-Петербурга во второй этап не прошли.

    "Последний голос на сайте Твоя-Россия.рф был оставлен за кинотеатр "Победа" города Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области", - указывают в ЦБ.

    Поделиться