29.07.2016 17:00
    Поделиться

    Часы Garmin Forerunner 235 помогут держать руку на пульсе

    Что важно знать начинающему бегуну? Как правильно тренироваться и избежать травм. Одним из показателей, за которым непременно нужно следить, является частота сердечных сокращений - то есть ЧСС. Как только у меня в распоряжении оказались спортивные часы Garmin Forerunner 235, я поняла, что проблем с этим не будет. Гаджет обладает собственным встроенным датчиком и не требует дополнительно надевания нагрудного ремешка. Так что за пульсом я следила, без шуток, и днем, и ночью. И, конечно, попробовала на себе другие полезные функции этого устройства.

    Описывать подробно технические характеристики Garmin Forerunner 235 не буду - их можно посмотреть на официальном сайте производителя. Нужно особо отметить, что в активном режиме часы работают от 5 до 7 дней, в экономичном - до 9. Но покупать их, чтобы смотреть время, не имеет смысла, так что будьте готовы заряжать трекер примерно раз в неделю, в зависимости от того, насколько интенсивно вы тренируетесь. Заряжаются часы от с помощью USB-кабеля с прищепкой. Процесс зарядка с нулевого уровня до максимального занимает больше часа. В остальное время снимать трекер нет необходимости - с ним можно спать, мыться и плавать.

    Помимо пульсометра, в часах имеется шагомер. Все данные выводятся на экран, функционал можно настроить по своему желанию. У меня на первый экран выводилось время, дата и день недели. Далее, щелкая кнопку "вниз", можно было посмотреть график ЧСС за последние 4 часа и текущий пульс, количество пройденных за день шагов, календарь с запланированными событиями, погоду и уведомления с телефона: сообщения, почту, мессенджеры и соцсети.

    Кнопки - это удобно

    Поскольку я год пользовалась "умными часами" с сенсорным экраном, привыкнуть к кнопочному управлению мне было непросто. Сначала это казалось дико неудобным, но на то, чтобы полностью разобраться с навигацией, потребовалось всего несколько минут. Я пересилила желание тыкать пальцем в экран, и приспособилась к кнопкам. У Garmin Forerunner 235 их пять: три слева и две справа. Верхняя левая включает и выключает подсветку, две нижние выполняют функцию скроллинга. Главная кнопка - это верхняя правая, с бегущим человечком - она запускает и останавливает тренировку, а при настройке играет роль кнопки "ОК". Нижняя правая - "Отмена" или "Назад". Все просто.

    Плыви, катайся, беги

    Garmin Forerunner 235 подходят не только бегунам, но и вообще любителям циклических видов спорта. Поскольку часы водонепроницаемые, с ними можно плавать и нырять - до 50 метров, уверяет производитель. Отдельной вкладки "плавание" в меню тренировок нет - нужно выбрать "Другое". Все необходимые параметры будут выводиться на экран - время, скорость и пройденное расстояние. И, конечно, пульс. Для велосипедистов и бегунов созданы соответствующие разделы. Причем в беге есть дополнительный тип тренировки - интервалы, где можно установить пределы пульсовых зон, чтобы часы сигналили, если вы за них выйдете. Кроме того, Garmin посчитает количество кругов по стадиону, чтобы вы ненароком не сбились, и выведет время на круге.

    Всегда на связи

    Garmin Forerunner 235 - часы, хоть и спортивные, являются не только помощником на тренировке, но и полезным гаджетом. Устройство синхронизируется с телефоном. Звонки, SMS-сообщения, переписка из мессенджеров и почты приходят прямо на экран, если вы настроили "умные уведомления". Самое удобное - поставить вибросигнал, и вы всегда будете на связи. Телефон нужно будет вытащить из кармана только при необходимости ответить. Бежите марафон и хотите чувствовать поддержку близких? Пусть шлют вам ободряющие сообщения, а вы будете читать их на экране своего трекера. Легко включается на часах и режим "Не беспокоить".

    Также я неоднократно пользовалась функцией "Где мой телефон?". Жмешь на кнопку часов, и он подает сигнал.

    Будь здоров

    Garmin Forerunner 235 не только следят за вашими тренировками, но и за вашим здоровьем - сколько шагов проходите в день, сколько часов спите и глубокий ли у вас сон. Кроме того, часы синхронизируются с собственным приложением Garmin Connect, которое в свою очередь можно привязать к таким приложениям, как Apple Health и MyFitnessPal, чтобы отслеживать не только свою активность, но и, например, питание и потребление воды.

    Стиль и фан

    Отдельно нужно сказать о внешнем виде трекера. Эта модель выпускается в трех вариантах: черный с красным, черный с серым и черный с мятным. Девушкам больше всего понравится лайтовая мятная расцветка, но наиболее универсальной является черно-серая модель. На женской руке часы, несмотря на 31-сантиметровый дисплей, не смотрятся громоздко и выглядят довольно стильно. Гаджет почти ничего не весит - наверное, поэтому не возникает желание его снять.

    Благодаря магазину Connect IQ, вы можете менять начинку своих часов. Более 300 вариантов заставок для дисплея придадут гаджету тот стиль, который вам по душе - от строгой классики до тем из комиксов и котиков. Каждый дизайн предполагает свой функционал на экране, но при желании это можно скорректировать. Примерять разные заставки можно часами. Мне больше всего понравился Бэтмен и анимированный кот-рыбак. А еще я успела походить с пандой, которая в зависимости от времени суток открывала и закрывала глаза.

    О недостатках

    Они, к сожалению, есть, хоть и не критичны на фоне множества плюсов. За время тестирования часов я повредила ремешком руку. Это призошло в один жаркий день, после забега. Тем, кто хочет приобрести этот трекер, я советую все же снимать его после активных занятий и мыть ремешок изнутри, так как в жару там образуется неблагоприятная для кожи среда. Скоре всего, именно из-за этого возникло раздражение. Так что летом стоит больше внимания уделять гигиене часов. Что касается материала, производитель заявляет, что резина для ремешка используется гипоаллергенная.

    Впервые я следила за качеством своего сна, и часы меня в этом деле несколько раз подвели - показали, что я безмятежно спала, когда я, наоборот, была весьма активна. Это, по-видимому, связано с тем, что при заполнении профиля необходимо указать, во сколько вы обычно ложитесь и встаете. Этот период гаджет автоматически принимает за время сна. И, к сожалению, он не обладает функцией умного будильника, хотя мог бы, раз постоянно следит за пульсом владельца.

    Забавно, но не всегда удобно: сообщения из некоторых мессенджеров выводятся задом наперед, то есть читать их приходится справа налево.

    Еще один минус - экран часов, хоть и не царапается, зато сильно пачкается.

    Выводы

    Garmin Forerunner 235 обладают множеством полезных функций, которые действительно необходимы активному человеку каждый день, причем не только на тренировке. При этом они легкие, и на руке почти не ощущаются. Они незаменимы на пробежке и велотренировке, а еще с ними можно плавать и следить за скоростью и преодоленным расстоянием. Во время спорта и не только Garmin Forerunner 235 позволяют хозяину оставаться на связи, благодаря синхронизации с телефоном и приходящим на экран уведомлениям. В использовании понятные и удобные. Заряд держат долго. А что еще нужно спортсмену? Ставлю лайк!

    Поделиться