29.07.2016 13:47
    Поделиться

    Что умеет российский жесткий диск на 50 Мб за 4 миллиона рублей

    В минувший четверг, 28 июля, ряд российских СМИ написали о накопителе информации, разработанном и произведенном в России. Емкость устройства под кодовым названием ВНД-М2.05 составляет 50 мегабайт, вес - 25 килограммов, а стоимость, согласно данным электронных торгов за 2014 год - 3,8 миллиона рублей.

    Многих читателей и блогеров смутило то, что при столь скромных характеристиках цена устройства достаточно высока. По словам комментаторов, обычные пользовательские модели жестких дисков емкостью от терабайта можно приобрести сегодня за 4-5 тысяч рублей, а их вес составляет десятые доли килограмма.

    В то же время, если вчитаться в характеристики ВНД-М2.05, то можно узнать, что он способен работать в условиях жестких механических воздействий при температуре от -10 до +50 градусов по Цельсию (пользовательские модели жестких дисков не выдержат таких условий эксплуатации). Кроме того, срок службы российского жесткого диска составляет 15 лет, а срок наработки на отказ - 50 тысяч часов. Таким образом, можно предположить, что устройство используется для военных целей или в нуждах тяжелой промышленности, но никак не является пользовательским устройством или гаджетом для малого или среднего бизнеса.

    сайт niifivt.ru

    Поделиться