29.07.2016 22:32
    Поделиться

    Эрдоган заподозрил американского генерала в участии в путче

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отверг критику США в массовых чистках в армии после попытки военного переворота. Командующий группы CENTCOM, генерал Джозеф Вотел, "должен знать свое место", решительно заявил политик.

    Вместо того чтобы поблагодарить за борьбу с заговорщиками, американцы критикуют Турцию, причем один из них укрывается в США, отметил Эрдоган. Он имел в виду проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти считают организатором путча.

    Ранее генерал Вотел выразил сожаление, что многие турецкие военные, оказывавшие американцам помощь в борьбе с радикальными исламистами, оказались в заключении. Об этом сообщает информационное агентство Reuters. В распространенном в пятницу сообщении Вотел отверг претензии турок в оказании помощи мятежникам, назвав их "прискорбными и совершенно неточными".  

    Представитель Белого дома Эрик Шульц поддержал Вотеля. Он сослался на заявление президента Барака Обамы, утверждавшего, что США о военном перевороте в Турции заранее ничего не знали.

    Поделиться