29.07.2016 13:18
    Поделиться

    Google вернул на карту Крыма прежние названия городов

    Google вернул на карту Крыма прежние названия населенных пунктов, которые ранее были изменены. Открыв сайт Google Maps, можно убедиться в том, что на карте появились старые названия - Красноперекопск, Красногвардейское, Кировское и другие.

    Напомним, что в апреле 2014 года картографический сервис Google включил Крым в состав России. До этого Крым отнесли к РФ карты "Яндекса" и Mail.ru.

    Однако в июле 2016 года на карте Google появились "декоммунизированные" названия крымских городов. Закон о "декоммунизации" был принят украинскими властями в мае 2015 года, переименование городов началось в 2016 году.

    Министр внутренней политики, информации и связи республики Дмитрий Полонский назвал действия компании "топографическим кретинизмом". По мнению Полонского, такая политика Google заставит многих российских пользователей отказаться от услуг этого сервиса.

    После многочисленных публикаций в СМИ представители Google заявили, что ведут активную работу над тем, чтобы вернуть на карту Крыма прежние названия.

    Поделиться