29.07.2016 13:50
    Поделиться

    Лукашевич: В РФ надеются на перемирие во всех конфликтах на время ОИ

    В Москве рассчитывают, что в украинской столице услышат призыв генерального секретаря ООН обеспечить перемирие во всех конфликтах на время Олимпийских игр. Об этом сообщил в своем выступлении на заседании Постоянного совета ОБСЕ постпред России при этой организации Александр Лукашевич.

    "Киев не предпринимает никаких реальных шагов на политическом треке, ссылаясь на напряженность вдоль линии соприкосновения, которую сам же провоцирует. Складывается впечатление, что война в Донбассе является удобным предлогом, на который легко списать провалы во внутренней политике, прикрыть неспособность украинского руководства выполнять взятые на себя в Минске обязательства. Тем временем ситуация на линии соприкосновения деградирует, растет опасность возобновления масштабных боевых действий. Рассчитываем, что в украинской столице услышат призыв генсекретаря ООН обеспечить перемирие во всех конфликтах на время Олимпийских игр", - говорится в тексте его выступления, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.

    По мнению Лукашевича, минский "Комплекс мер" является единственной и безальтернативной основой урегулирования конфликта на Юго-Востоке Украины, что не раз подтверждалось лидерами стран "нормандской четверки", а сам "Комплекс мер" был поддержан резолюцией 2202 Совета Безопасности ООН, который призвал обеспечить его полное выполнение. Постпред РФ призвал СММ ОБСЕ усилить мониторинг в равной степени по обе стороны от линии соприкосновения. "Необходимо в полной мере реализовать имеющиеся у Миссии возможности по раннему предупреждению. СММ не должна "проспать" начало боевых действий", - уверен он.

    По его словам, необходимо также усовершенствовать верификационный режим. "Ситуация, когда с украинских складов, по данным СММ, пропало более 800 единиц вооружений, недопустима. Сторонам необходимо вернуть в места складирования всю пропавшую оттуда технику и законсервировать ее. Оружие не должно храниться в состоянии боевой готовности и охраняться теми же солдатами, которые из него стреляли. СММ должна установить круглосуточное наблюдение за местами хранения с помощью технических средств, оперативно докладывать в Контактную группу обо всех нарушениях", - считает Лукашевич.

    Поделиться