29.07.2016 13:21
    Поделиться

    МИД РФ призвал НАТО соблюдать конвенцию о статусе проливов

    Присутствие кораблей нерегиональных держав НАТО на учениях Sea Breeze-2016 может нарушать конвенцию Монтрё от 1936 года о статусе проливов и не остается незамеченным в России. По словам директора департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Михаила Ульянова, это не способствует укреплению безопасности и учитывается в военном планировании.

    "Что касается самого внерегионального присутствия НАТО в Черном море, это фактор, который не способствует укреплению безопасности и естественно учитывается в военном планировании", - цитирует Ульянова РИА Новости. По его словам, американские корабли зачастили в Черноморье уже несколько лет назад - еще до событий на Украине.

    "Но в целом надо учитывать, что существует конвенция Монтрё от 1936 года, которая определяет порядок и условия захода в черноморскую акваторию кораблей нерегиональных держав, в данном случае США", - сказал дипломат, добавив: создается впечатление, что "американцы ходят на грани нарушения этих требований". "Естественно, мы такие вопросы ставим достаточно жестко, конвенция должна неукоснительно соблюдаться", - отметил он.

    Напомним, что в июле в Черном море были начаты многонациональные учения Sea Breeze-2016, для участия в которых зашли два американских военных корабля - эсминец "Росс" и десантный корабль "Уитни Айленд". По мнению директора департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ, "вместо того, чтобы рекомендовать России не размещать вооруженные силы в Крыму, американцам лучше подумать о том, чтобы не слишком появляться в далеком от них регионе, который никак не связан с национальным интересами и безопасностью США".

    Тем временем

    Учения НАТО Simple Strike 2016 начинаются в Латвии. ТАСС сообщает со ссылкой на министерство обороны балтийской республики, что в маневрах, которые продлятся до 5 августа, задействованы подразделение вертолетов США Black Hawk, базирующееся на авиабазе в Лиедварде, подразделение самолетов ВВС США A-10, дислоцированное в Эстонии, португальское подразделение истребителей F-16, которое выполняет миссию НАТО по патрулированию воздушного пространства государств Балтии. От Латвии в учениях участвуют пехотная бригада сухопутных сил, спецназ и дивизион ПВО.

    Поделиться