29.07.2016 13:08
    Поделиться

    Официальный курс доллара поднялся выше 67 рублей

    Центробанк завершил неделю очередным повышением официальных курсов доллара и евро. Курс евро на выходные и понедельник, 1 августа, подрос сразу на 97,52 копейки - до 74,37 рубля, курс доллара поднялся на 93,87 копейки - до 67,05 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, увеличилась по сравнению с показателем на пятницу на 95,5 копейки, до 70,34 рубля.

    Динамику рубля снова определяет нефть. А цены на нее вторую неделю находятся под давлением, отмечает Вадим Иосуб, старший аналитик "Альпари".

    Баррель марки Brent накануне преодолел существенную поддержку на отметке 43,3 доллара за баррель и торгуется около 42,7 доллара. К основным факторам падения "черного золота" - опасениям по поводу темпов роста мировой экономики и наращиванию экспорта Ираком, на этой неделе добавился неожиданный рост запасов в США, напоминает эксперт. Из-за этого комплекса факторов цены вернулись к значениям второй половины апреля. Ближайшая существенная поддержка для марки Brent находится в области 40,6 доллара за баррель. Ее пробитие делает возможным снижение до 37,3 доллара.

    Основной тренд мирового валютного рынка сейчас - снижение доллара после безрезультатного заседания ФРС США. Комитет по открытым рынкам ФРС ожидаемо оставил ключевую ставку без изменения в диапазоне 0,25-0,50 процента и не сказал ничего внятного по поводу дальнейшей процентной политики, ограничившись дежурными обещаниями внимательно следить за рынком труда и инфляцией. В результате евро подорожал к доллару с 1,10 до 1,11.

    Из-за падения доллара к евро на международном рынке, европейская валюта на Московской бирже дорожала к рублю быстрее доллара. "Ослабление рубля будет длиться столько, сколько будет падать нефть, а сроки этого процесса точно спрогнозировать нельзя, - констатирует Иосуб. - Однако нет худа без добра. Снижение рубля будет стимулировать российский экспорт, делая его более конкурентоспособным по цене, и снижать давление на бюджет, увеличивая рублевые поступления в него".

    Сегодня Центробанк примет решение по процентной ставке, напоминает эксперт. Ситуация для регулятора непростая. Реальный сектор усиленно лоббирует снижение ставок, а низкая инфляция способствует этому. С другой стороны, такой шаг может подстегнуть падение рубля и ускорить этот процесс. Вероятнее всего, ключевая ставка останется на текущем уровне, 10,5 процента годовых, и валютный рынок вряд ли сильно отреагирует на такое решение. В фокусе по-прежнему будут оставаться нефтяные цены.

    В последний месяц лета валютный рынок войдет с курсами около  67,5 рубля за доллар и 75 рублей за евро. Дальнейшая динамика будет определяться ценами на "черное золото", и наиболее вероятный сценарий на краткосрочную перспективу - плавное ослабление рубля, полагает Вадим Иосуб.

    Поделиться