29.07.2016 10:14
    Поделиться

    Озвучена стоимость миссии SpaceX на Марс в 2018 году

    По оценкам NASA, приземление космического корабля Dragon на Марсе может стоить свыше 300 миллионов долларов США. Миссия SpaceX запланирована на май 2018 года, пишет Spacenews.

    Напомним, разрабатываемый корабль будет рассчитан на то, чтобы приземляться буквально где угодно в Солнечной системе, а его миссия на Марс станет первым испытательным полетом. NASA планирует оказать поддержку проекту. Представитель аэрокосмического агентства Джим Рейтер рассказал, что речь идет о выделении 6 миллионов долларов в этом году, а общая сумма достигнет 32 миллионов. Впрочем, деньги будут выделяться не напрямую, а в виде консультационной и технической поддержки. Компания SpaceX до сих пор не озвучила стоимость миссии, а также источники ее финансирования.

    Главная цель SpaceX - проверить, сможет ли космический корабль приземлиться в непростых условиях марсианской атмосферы. Самый тяжелый аппарат, который высадился на красной планете - марсоход Curiosity - весил около тонны. Red Dragon будет весить порядка 8-10 тонн, сообщил Джим Рейтер. Он также усомнился в том, что миссия действительно стартует весной 2018 года, назвав это "слишком стремительным планом".

    Поделиться