29.07.2016 18:25
    Поделиться

    Антон Головин: Дважды выиграть крупнейший трэйл России - очень круто

    Прошла почти неделя с момента, как прозвучал стартовый выстрел на ультрамарафоне Golden Ring Ultra Trail в Суздали. Но эмоции продолжают захлестывать участников - отчеты о забеге появляются, как лужи после дождя.

    В 2015 году GRUT прошел впервые, тогда же был установлен рекорд прохождения 100-километровой дистанции. Принадлежит он Антону Головину и составляет - 8 часов 20 минут и 15 секунд. В этом году Антон вновь пришел на финиш первым, а мы решили узнать у него, каково это выиграть одну и ту же гонку дважды.

    - Быть двукратным победителем крупнейшего трэйла России круто. Тем более, на самой сложной дистанции в 100км, - честно признался Антон.

    При этом он признался, что в 2015 году было физически сложнее, потому что менее был подготовлен, но трасса была легче. А в 2016 году трасса стала сложнее, но зато спортивная форма выросла. И все же, каждая гонка трудна по своему.

    На тренировках обычно голову можно отключить, чтобы "проветрить мозги”. На забегах приходится думать о стратегии. На дистанции в 100 км времени для размышлений достаточно. Поэтому об этом и был наш следующий вопрос.

    О чем вы думали на дистанции?

    Антон Головин: На первой части дистанции шла борьба с Василием Ларкиным и самой трассой (топтали тропу на полях). Как таковой борьбы в прямом смысле не было, просто бежали вместе, помогали друг другу (искали разметку, менялись по ходу). После 60км ушел от Василия, и стал думать как удержать преимущество и минимизировать последствия многочасового бега.

    Почему не получилось побить прошлогодний рекорд (результат Антона - 8:44:26, - прим. ред. )?

    Антон Головин: Организаторы изменили трассу GRUT-2016, добавилось сложности. Плюс какое-то время ушло на поиск разметки на первом круге и прокладывание тропы в полях, где была трава и крапива выше человеческого роста.

    В следующем году повторите попытку?

    Антон Головин: Вот выйдет календарь на 2017 год, тогда посмотрим, будем планировать старты.

    Поделиться