29.07.2016 18:50
    Поделиться

    Обнинск наградили Георгиевским крестом

    Трехметровый Георгиевский крест установлен в Обнинске в честь 60-летия города и в знак победы русской армии в Первой мировой войне. Калужская область стала первым регионом России, где реализован международный проект "Георгиевский крест".

    До конца года его инициатор, Фонд содействия и развитию русской и восточно-христианской культуры во имя Владимира Храброго, установит еще пять крестов в разных странах.

    - Так как фонд носит имя князя Боровского-Серпуховского Владимира Храброго и находится в Калужской области, то первым местом установки памятного знака выбран именно этот регион. Крест является символом побед русской армии в Первой Мировой войне, - цитирует ТАСС представителя фонда Стефана Генича.

    Памятный знак представляет собой трехметровый Георгиевский крест из белого камня на кубическом основании. В центре креста находится медальон с изображением святого Георгия Победоносца, поражающего копьем змея. Аналогичные кресты будут открыты в Калуге, Москве, сербском Нише, Белоруссии, Греции и Франции, при защите которых проливали кровь русские воины. Изготавливаются знаки на средства фонда.

    - Открытие креста - одна из заслуженных наград для офицеров и солдат. Происходит консолидация городского сообщества, благодаря этому развивается не только город, но и все его сферы, - отметил на церемонии глава Калужской области Анатолий Артамонов.

    Проект "Георгиевский крест" связан с развитием культурных и экономических связей региона и Сербии. В 2014 году подписано соглашение о побратимстве между Боровском и Тополой, ведется работа по заключению аналогичных договоров между Калугой и Нишем, Обнинском и Чукарицей.

    Поделиться