Поделиться

    К 15 сентября пензенские многоэтажки оснастят приборами учета тепла

    До 15 сентября многоквартирные дома в Пензенской области должны быть оснащены приборами учета - чтобы в предстоящем отопительном сезоне жители платили за тепло по факту, а не по нормативу.

    Этот вопрос обсуждался на совещании с участием руководителя областного управления жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Михаила Панюхина и главы Госжилстройтехинспекции региона Инны Левченко. Мероприятие проводилось во исполнение поручения губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

    Напомним, что с апреля текущего года при отсутствии приборов учета при расчете платы за коммунальные услуги применяются повышающие коэффициенты к нормативам потребления. Так, повышающий коэффициент за услугу по отоплению до конца 2016 года будет составлять 1,4, а с 2017-го повысится до 1,5.  Эта мера призвана стимулировать установку счетчиков коммунальных ресурсов и способствовать энергосбережению.

    Для того чтобы уже в отопительном сезоне 2016 - 2017 года хозяева квартир в многоэтажках оплачивали отопление по факту потребления, а не по нормативу с применением повышающего коэффициента, перед управляющими компаниями поставлена задача завершить оснащение многоквартирных домов коллективными приборами учета тепла в срок до 15 сентября. Этот вопрос находится на контроле правительства Пензенской области.

    В ходе совещания представители управляющих организаций доложили о проведении работ по установке коллективных приборов учета тепловой энергии, а также о проблемах, возникающих в процессе работы. По всем проблемным вопросам намечены пути решения.

    Вопросы начисления платы за коммунальные услуги обсуждались также на заседании круглого стола с участием представителей управляющий компаний, ресурсных организаций и старших по домам.

    - Получилась достойная, интересная дискуссия. У всех участников обсуждения - общая цель: исключить применение повышающих коэффициентов при начислении платы для граждан в предстоящем отопительном сезоне, - подытожила руководитель Госжилстройтехинспекции региона Инна Левченко.

    Справка "РГ"

    С марта 2016 года по настоящее время в Пензе 64 многоквартирных дома были оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии. Пока не оснащены счетчиками тепла 172 многоэтажки. По 96 домам проекты на установку узлов учета тепловой энергии разработаны и прошли согласование, по 43 - находятся на согласовании в ресурсоснабжающей организации.

    Поделиться