Поделиться

    Уборочная на полях Ульяновской области идет с опережением графика

    Со значительным опережением графика идет уборочная кампаниях на полях Ульяновской области. На сегодня в хозяйствах региона обмолочено более 98 тысяч гектаров сельскохозяйственных культур. Для сравнения - на аналогичный период прошлого года зерновых было убрано с 30,1 тысячи гектаров.

    В ходе рабочего визита в Карсунский район врио губернатора Сергей Морозов ознакомился с ходом уборочных работ и встретился представителями АПК. Глава региона выразил аграриям благодарность за работу и высокие урожаи.

    - Уборочная кампания радует нас результатами - область демонстрирует достаточно хороший намолот зерна. За первое полугодие сельхозпредприятия региона приобрели 67 комбайнов - в том числе и аграрии Карсунского района. Если парк специализированной техники будет обновляться такими темпами, нам удастся достигнуть рекордных для Ульяновской области результатов, - подчеркнул Сергей Морозов.

    По словам начальника отдела по развитию сельского хозяйства Карсунского района Михаила Лашина, практически во всех КФХ и сельхозпредприятиях муниципального образования отмечается урожайность не менее 40 центнеров с гектара. Уборочные работы в муниципалитете также идут активными темпами, опережая уровень прошлого года.

    По информации областного аграрного ведомства, высокая урожайность также отмечена в Чердаклинском и Ульяновском районах - 37,8 и 35,2 центнеров с гектара соответственно.

    Как доложил главе региона первый зампред правительства области - министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, в настоящее время урожай убран с площади 98 тысяч гектаров (17,7 процента). Валовый сбор составил более 306 тысяч тонн, а средняя урожайность - более 31 центнера с гектара.

    Кроме того, Ульяновская область - в числе лидеров по показателям хода уборочных работ среди одиннадцати субъектов Приволжского федерального округа. Регион занимает третье место по проценту убранной площади и четвертое место - по урожайности.

    Напомним, на прошедшем 21 июля заседании Законодательного собрания области принято решение выделить на развитие сельского хозяйства 210 миллионов рублей. Около 120 миллионов рублей будет направлено на поддержку промышленной переработки продукции растениеводства и 40 миллионов рублей - на программы развития этой отрасли. Дополнительно 56 миллионов рублей предусмотрено на животноводство и молочное скотоводство.

    Поделиться