Поделиться

    Ульяновская область стала лидером в ПФО по росту доходов бюджета

    По итогам шести месяцев в Ульяновской области зафиксирован уверенный рост основных показателей социально-экономического развития. На фоне снижения уровня безработицы регион занял первое место в Приволжье по увеличению доходов региональной казны - этот показатель возрос почти на четверть.

    - За первое полугодие создано 11190 рабочих вакансии. Из них 1440 рабочих мест открыто благодаря реализации инвестиционных проектов, а 7 624 вакансии создано в сфере малого и среднего бизнеса, - констатировал врио губернатора области Сергей Морозов. - Регион вышел на первое место в Приволжском федеральном округе по увеличению доходной части консолидированного бюджета с показателем - рост составил 123,5 процента. Это на 20,9 миллиардов рублей больше аналогичного периода прошлого года. Кроме того, ульяновский завод "Металлоконструкция", который приобрел хорошую славу не только в России, но и за рубежом, добился по итогам шести месяцев значительных успехов. Предприятие не только нарастило объемы выпуска более чем на 40 процентов, но и увеличило численность рабочих - на 15 процентов по сравнению с прошлым годом.

    Впечатляющих результатов добились и аграрии региона. По информации министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области, индекс продукции сельского хозяйства в июне составил 103,9 процента. Отмечается рост производства основных видов продукции животноводства: мяса (107,8 процента), молока (101,7 процента), яиц (105 процентов). Улучшилась динамика показателей животноводческой отрасли, выросло поголовье крупного рогатого скота. Налицо позитивные тенденции налицо и в пищевой отрасли (рост - 133,4 процента), производстве резиновых и пластмассовых изделий (157,6 процента), машин и оборудования (129,6 процента).

    По словам первого зампреда регионального правительства Александра Чепухина, одним из факторов, обеспечивших заметные успехи в развитии промышленного производства является активная реализация в области политики импортозамещения.

    - Объем отгруженной продукции градообразующего предприятия ООО "УАЗ" вырос на десять процентов. Радует, что и численность рабочих, занятых на производстве тоже увеличилась, при этом среднемесячная заработная плата на заводе составляет 102 процента к прошлому году. Хороших показателей добились Ульяновский механический завод, АО "Авиастар-СП", НПО "МАРС", ISUZU, ООО "УАЗ". Большинство крупных димитровградских предприятий по итогам шести месяцев также имеют темпы роста произведенной и отгруженной продукции от 120 до 130 процентов. Очень радует, что стабилизировалась ситуация на "Номотексе" в Мелекесском районе, - отметил Александр Чепухин.

    Кроме того, в текущем году Ульяновская область продолжает лидировать в ПФО как регион с самым низким уровнем регистрируемой безработицы - этот показатель в июне составил 0,57 процента. Для сравнения - в отдельных субъектах округа эта цифра выше в два раза: так, данные по Башкортостану - 1,23 процента, в Марий Эл - 1,29, Пермском крае - 1,50, Кировской области - 1,47, Оренбургской - 1,58%, Самарской - 1,36 процента.

    - Ульяновская область - один из немногих субъектов РФ, где на протяжении последних десяти лет наблюдается увеличение валового регионального продукта, - прокомментировал зампред правительства области Олег Асмус, курирующий экономические вопросы. - Именно поэтому достигать высоких темпов роста региону гораздо тяжелее, чем другим субъектам, у которых в прошлые годы было снижение. Однако рост экономических показателей сельского хозяйства, который мы наблюдаем, увеличение объема привлекаемых инвестиций, снижение безработицы позволяют говорить о том, что наш регион войдет в число субъектов, в которых и в этом году будет обеспечена положительная динамика экономического роста.

    Напомним, в марте текущего года глава региона утвердил план экономического роста Ульяновской области. Его мероприятия направлены на социально-экономическое развитие, повышение доходов и оптимизацию расходов областного бюджета. Наибольшее внимание уделяется развитию малого и среднего предпринимательства, промышленности и сельского хозяйства.

    Поделиться