29.07.2016 18:06
    Поделиться

    Путин обсудил с чиновниками производство редкоземельных металлов

    Президент России Владимир Путин пригласил чиновников на завод "Акрон" в Великом Новгороде, чтобы обсудить с ними, как развивать производство и применение редкоземельных металлов в стране.

    Глава государства вспомнил, как обстояли дела несколько лет назад. "Тогда мнения разделились: одни выступали за то, чтобы приобрести некие активы за рубежом, чтобы потом здесь использовать. Другие были категорически против и говорили, что у нас есть все шансы начать производство редкоземельных металлов здесь", - заметил он.

    По объему разведанных и подтвержденных запасов таких металлов Россия занимает второе место в мире. "Но, учитывая размеры нашей территории и возможности поиска и подтверждения новых запасов, возможно и первое", - не исключил Владимир Путин. При этом производство редкоземельных металлов в стране - лишь около 2 процентов от мирового объема.

    "До сих пор доля импорта около 90 процентов", - отметил президент. "При этом спектр применения редкоземельных металлов весьма широк", - напомнил он, перечислив целый ряд областей - нефтехимия, энергетика, судостроение, автопром, электроника.

    "Кроме того, их производство критически важно для обеспечения обороноспособности страны", - подчеркнул глава государства. "Словом, решение многих задач в сфере экономики и сфере безопасности связано с эффективной работой промышленности редкоземельных металлов", - подытожил он.

    Учитывая такую значимость отрасли, в 2013 году была запущена специальная подпрограмма в рамках программы развития промышленности, в этом году завершается ее первый этап. В итоге должен появиться научно-технический задел: патенты, ноу-хау, технологии, готовые к коммерциализации. За четыре года на эти цели из госказны было выделено более 4,2 млрд рублей, еще 4,6 млрд - из внебюджетных источников.

    "Ситуация на глобальном рынке редкоземельных металлов сейчас кардинально отличается", - заметил Путин. Так, поменялась ценовая коньюнктура. По сравнению с пиковыми ценами 2011 года на уровне 140 долларов за килограмм, нынешняя цена - в среднем порядка 20 долларов. "И мировой рынок редкоземельных металлов оценивается примерно в 130 тысяч тонн в год", - подчеркнул он. Все это, конечно, влияет на инвестиционные планы.

    Зато появляются новые области применения. Массу возможностей открывают и процессы импортозамещения в экономике. "Важно учитывать и эти тенденции, оценивать перспективы отрасли на горизонте 5-10 и более лет, и отталкиваясь от этого, формировать инвестпрограммы", - считает Путин. Глава государства предложил участникам совещания обсудить, какие решения нужны для укрепления отрасли.

    Поделиться