29.07.2016 19:45
    Поделиться

    На кубанском курорте ввели режим ЧС из-за нехватки воды

    В курортной станице Тамань, расположенной в Темрюкском районе Краснодарского края, ввели режим чрезвычайной ситуации из-за катастрофической нехватки питьевой воды. Такое решение приняли власти сельского поселения.

    В данный момент администрация Тамани организовала подвоз воды согласно заявкам местных жителей.

    Как сообщили в пресс-службе компании "Югводоканал", которая занимается обеспечением водой этой территории, дефицит, в первую очередь, связан с тем, что в курортный сезон Таманский полуостров принимает большое количество отдыхающих. В итоге воды потребляется гораздо больше, чем сети ЖКХ успевают доставить. Водопровод поселка не рассчитан на такие мощности.

    - В летние месяцы приток туристов увеличивается в десятки раз. Соответственно увеличивается нагрузка на систему водоснабжения, - пояснили в пресс-службе ведомства. - Кроме этого значительно увеличивается расход воды из-за полива на огородах местных жителей. При этом нередко люди поливают сады и огороды, незаконно устанавливая насосы в систему водоснабжения и оставляя соседей без воды. Также часто наблюдается ситуация, когда собственники участков скрывают, что строят гостиницу, занижая показатели объемов потребления воды на стадии проектирования. Все это сказывается на стабильном водоснабжении населенных пунктов, приводит к снижению давления воды на верхних улицах. Особенно сложная ситуация сложилась в станице Тамань и поселке Волна. На отсутствие напора воды в кране в этих населенных пунктах сказывается и близкое соседство со строительством Керченского моста. Вода подается в вахтовые городки строителей, а также она используется для производства строительных работ и для развития инфраструктуры подъездных путей, которые будут подходить непосредственно к Керченскому мосту.

    В "Югводоканале" сообщили также, что жители станицы Тамань сейчас получают на 1,5 тысячи кубометров больше воды в сутки по сравнению с осенне-зимним сезоном. Отмечается, что система водоснабжения, изначально рассчитанная только на население станицы, сейчас работает на пределе своих возможностей. Такая ситуация и послужила причиной введения ЧС в курортной станице в разгар сезона.

    Поделиться