29.07.2016 13:45
    Поделиться

    Чемпионы поддержали появление на банкнотах Екатеринбурга

    Сегодня в Екатеринбурге рядом с Домом Севастьянова прошел флешмоб с участием олимпийцев и чемпионов. Так известные уральцы поддержали городскую достопримечательность в борьбе за право появиться на новых банкнотах.

    Участники акции сфотографировались на фоне здания у Ротонды городского пруда. Эти снимки они пообещали разместить на своих страницах в соцсетях.

    Екатеринбург сумел набрать необходимые 5 тысяч голосов в конкурсе. Город представляют два кандидата - Дом Севастьянова и здание гостиницы Исеть.

    Дом Севастьянова (или Дом профсоюзов) - дворец, построенный в первой четверти XIX века на берегу Городского пруда, образованного плотиной на реке Исеть. Его эклектичная архитектура особо выделяется среди особняков города размером, монументальностью, стилем, парадностью и изяществом. Гостиница Исеть, в свою очередь, является памятником XX века, выполненным в стиле уральского конструктивизма.

    Первый этап голосования, напомним, завершился 28 июля. На специальном сайте свои голоса оставили свыше миллиона человек, они предложили для размещения на купюрах достоинством 200 и 2000 рублей 76 символов из 49 городов страны. Второй этап выбора символа проводит фонд "Общественное мнение", он начнется 5 августа. По итогам всероссийского опроса будет сформирован шорт-лист с 10 городами-претендентами. Третий, финальный этап, продлится месяц, он стартует 5 сентября.

    Победители будут определены голосованием в онлайн и офлайн режимах. Итоги голосования подведут 7 октября 2016 года, а новые денежные знаки планируется ввести в оборот в 2017 году.

    Поделиться