29.07.2016 12:36
    Поделиться

    Роспотребнадзор отметил снижение масштабов злоупотребления алкоголем

    Реализация государственных мер, направленных на профилактику алкоголизма среди населения России, достигла ощутимого эффекта. Об этом сообщила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

    Как отметило ведомство в своем официальном сообщении, за последние семь лет легальные продажи алкоголя в стране сократились на 9 процентов, число больных алкоголизмом - на 11 процентов, а число больных, впервые взятых под диспансерное наблюдение почти на треть.

    Результаты были достигнуты благодаря реализации концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения России до 2020 года.

    Между тем в России злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около 500 тысяч человек в год. "Учитывая изложенное, Роспотребнадзор считает недопустимым снятие ограничений по реализации любых видов алкогольной продукции", - подчеркнули при этом в ведомстве.

    Напомним, что сейчас запрещена розничная торговля алкогольной продукцией в детских, образовательных, медицинских организациях, на спортивных объектах, в организациях культуры и других аналогичных учреждениях.

    Поделиться