29.07.2016 14:02
    Поделиться

    Роуминг внутри Евразийского союза обнулят через три года

    Международный роуминг для жителей России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии, которые звонят друг другу, находясь на территории Евразийского экономического союза, к 2019-2020 годам будет практически обнулен. Об этом журналистам рассказал министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов.

    "На территории Евразийского экономического союза к 2019-2020 году постараемся подойти к минимуму (стоимости роуминга - прим. "РГ"). Отменить роуминг нельзя, но можно приблизиться к нулю, а обнуление роуминга - это да", - рассказал евразийский чиновник представителям СМИ в пятницу.

    По его словам, проблема в том, что, к примеру, находясь на территории России вблизи от российско-белорусской границы и связываясь с российским абонентом же, телефонный аппарат может поймать сигнал ретрансляционной вышки на территории Белоруссии. Тогда звонящий абонент теряет очень много денег, платя за международный роуминг, при этом он может звонить в соседний населенный пункт.

    Рынок роуминга является социально значимым, так как этой услугой пользуются более 20 миллионов граждан ЕАЭС, проживающих на приграничных территориях. Результаты анализа, выполненного Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) с привлечением экспертов, свидетельствуют о том, что подавляющее большинство абонентов ЕАЭС оценивает стоимость услуг связи в роуминге как высокую. Это существенно влияет на благосостояние каждого гражданина.

    Анализ цен на услуги мобильных операторов  в период  с 2013 по 2015 годы показал, что тарифы на исходящие звонки в роуминге в странах Союза до 40 раз превышали тарифы на внутренние звонки и до 5 раз превышали максимальный тариф в странах Европейского союза.

    Снижение стоимости услуг сотовой связи в роуминге сопровождается  увеличением деловой и туристической активности населения внутри  Союза. По экспертным оценкам, при снижении тарифа следует ожидать экономию средств потребителей, рост объема потребления услуг операторов сотовой связи и, как следствие, увеличение доходов операторов.

    Поделиться